Общество

Эксперт юридической компании Гусятникова: россияне с крупным вкладом в банке могут потерять соцвыплаты

фото: pixabay.com

Наличие крупных вкладов в банках может лишить россиян социальных выплат и субсидий. Юрист Полина Гусятникова рассказала, что при назначении ряда пособий учитывается доход и степень нуждаемости семьи.

Например, пособия на детей, субсидии на оплату ЖКХ, выплаты одиноким родителям, доплаты ветеранам труда назначаются малоимущим, людям, доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. При этом рассчитывается совокупный доход всех членов семьи и делится на их количество, включая детей.

Семья будет иметь право на соцвыплаты, если доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума в регионе. Юрист подчеркнула, что при признании семьи или гражданина малоимущими, будет учитываться не только ежемесячный доход, но и имущество, размер банковских вкладов, проценты по ним.

«Чтобы сохранить статус малоимущего и не лишиться дополнительных выплат, величина банковского вклада не должна превышать десяти региональных прожиточных минимумов, а ежегодные проценты — одного прожиточного минимума», — предупредила Гусятникова в интервью «ПРАЙМ».

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»