В мире

Саудовская Аравия спасает Ливан от политического кризиса

После ухода с поста президента Мишеля Наим Ауна Ливан остался без руководства, и в Бейруте поднялся вопрос об организации конференции, где ливанские парламентарии должны назначить новых лиц на главные посты страны. Также на повестке реформы, способствующие получению финансовой помощи МВФ и стран Персидского залива.

Основная политическая элита склоняется выбрать спонсором конференции Саудовскую Аравию, которая будет настаивать на сохранении влияния Таифских соглашений при разделении власти. А лидер «Свободного патриотического движения» Джебран Басиль выступает за помощь Франции с пересмотром Таифских соглашений, что позволило бы ему расширить президентские полномочия для будущих выборов.

Часть депутатов борется за приближение Ливана к статусу светского государства, но, по оценкам экспертов, это решение могли бы поддержать и в Саудовской Аравии. Поэтому к помощи именно этой страны склоняется большинство, а пока временно обязанности президента будет выполнять главком вооружённых сил Ливана, хотя это назначение потребует некоторых изменений в тексте Конституции. Это решение устраивает многих, но не сторонников Джебрана Басиля, которого они бы хотели видеть на президентском кресле.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»