В мире

Представитель Белого дома Джон Кирби не подтвердил утверждения о переброске РФ гиперзвукового оружия в Белоруссию

Джон Кирби, фото: IMAGO/Oliver Contreras / Pool vi/globallookpress.com

Администрация США не подтверждает сообщения о переброске Россией гиперзвукового оружия в Белоруссию, и в Белом доме не усматривают у Минска заинтересованности в том, чтобы подключиться к спецоперации России на Украине.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности американской администрации Джон Кирби во вторник на онлайн-брифинге заявил, что не может подтвердить информацию о том, что гиперзвуковые ракеты были развернуты в Беларуси.

По словам Кирби, США также «не видели никаких признаков того, что белорусские войска заинтересованы в том, чтобы ввязываться в военный конфликт на Украине».

При этом Кирби утверждал, что Белоруссия до начала российской спецоперации была готова разместить войска России на своей территории и оказать им поддержку. Представитель Белого дома отметил, что, несмотря на заявления Минска, который объясняет наличие российских войск в стране стремлением укрепить боевую готовность России и Беларуси, это может быть попыткой сковать ВСУ на севере страны и отвлечь их от того, что россияне продолжают делать на востоке и юге.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»