Политика

Посол РФ в Вашингтоне Антонов: США после распада СССР целенаправленно работали над созданием на Украине антироссийского плацдарма

Посол Анатолий Антонов, фото: Russian Embassy in the USA/globallookpress.com

Соединенные Штаты Америки после распада Советского Союза в течение десятилетий целенаправленно работали над созданием на территории бывшей республики СССР Украины антироссийского плацдарма.

Американцы создавали специальные неправительственные организации, вмешивались в процессы принятия государственных решений, чтобы даже украинские школьники впитывали в себя враждебность ко всему русскому.

Посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов высказал такое мнение в статье, опубликованной в субботу в журнале Newsweek.
По словам дипломата, создается впечатление, что у Штатов есть потребность постоянно самоутверждаться через соперничество с Россией.

Как указал Антонов, кажется, в коридорах власти в Вашингтоне до сих пор живет «призрак» СССР, а «холодная война» вовсе не закончилась».

Дипломат в контексте украинских событий отметил, что США вокруг образа «внешнего врага», подрывающего ценности демократического мира, «намного проще консолидировать общество внутри Штатов и в западном лагере в целом». Антонов также указал, что теперь Вашингтону можно «свалить» на Москву собственные проблемы и оправдать беспрецедентные военные расходы.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»