Общество

«Ведомости»: идею увеличить срок службы в армии по призыву до двух лет не поддержали ни в Минобороны РФ, ни в Кремле

Призывники, фото: Sergey Petrov/globallookpress.com

Предложение депутата Госдумы Михаила Шеремета и сенатора Владимира Джабарова увеличить срок службы в армии по призыву до двух лет не поддержали ни в Министерстве обороны РФ, ни в Кремле.

Газета «Ведомости» пишет об этом, ссылаясь на свои два источника в Совете Федерации и источник, близкий к оборонному ведомству.

По информации источника из Минобороны, власти намерены сделать упор «не на количественной, а на качественной» подготовке военнослужащих. А увеличение срока службы качеству подготовки способствовать не может.

Источник газеты в верхней палате парламента уточнил, что при принятии данного решения в Кремле учитывали позицию выступивших против депутатов и сенаторов.

В статье «Ведомостей» говорится, что власти, учитывая позицию выступивших против увеличения срока службы до двух лет законодателей, решили сделать упор «не на количественной, а на качественной» подготовке военных.

Военный эксперт Константин Сивков поддержал инициативу депутата Шеремета. 

В России срок службы в армии по призыву был сокращен с двух лет до одного года указом президента РФ Владимира Путина. Указ вступил в силу с 1 января 2008 года. До этого срочная служба длилась 1,5 года, с 1996-го по 2007-й — два года (для имеющих высшее образование — год).

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»