Политика

Посол Польши Ян Росцишевский: Варшава может вступить в военный конфликт с Россией

Посол Польши Ян Росцишевский: Варшава может вступить в военный конфликт с Россией

В начале недели посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский разоткровенничался и выдал «страшную польскую тайну» – Варшава готовится воевать с Москвой. По его словам, это произойдёт в случае проигрыша Киева. «Если Украина не сможет защитить свою независимость, у нас не останется другого выбора, кроме как вступить в конфликт», – подчеркнул дипломат. Конечно, в России для многих экспертов и политиков это уже давно не секрет. Но столь открыто о своих агрессивных планах поляки заявили впервые. Это тревожный звонок.

Понятно, что вся «смелость» Варшавы зиждется на ожидаемой поддержке США. Но как раз в этом уверенности нет. К тому же, по мнению военных экспертов, польская армия сейчас находится не в лучшем состоянии – полноценно воевать она пока не может. Поэтому поляки довольно быстро открестились от громкого заявления своего посла. Дескать, оно «было неправильно интерпретировано некоторыми СМИ в отрыве от контекста, в котором было сделано». Посол же в ходе беседы просто «утверждал о необходимости поддержки Украины союзниками. Он также рассказал об угрозе, которую Россия представляет для Европы и европейских ценностей». Как говорится, во всём опять виноваты журналисты.

Однако было уже поздно – заявление посла вызвало скандал в Польше. Видимо, потому, что Росцишевский сказал правду. Поэтому некоторые польские депутаты заявили о превышении им полномочий и потребовали его немедленного увольнения со своего поста. Да и в России все скептически относятся к версии о неверной интерпретации слов посла. Такие польские карьерные дипломаты, как Росцишевский, хорошо соображают – в сказки пресс-атташе польского посольства о том, что он не подумал и у него вырвалось что-то не то, не верит никто. Вопрос лишь в том, когда именно Варшава вступит в войну и готова ли Москва к сокрушительному ответу.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»