Политика

Политолог Оленченко выразил мнение, что власти ФРГ выполняют в Сербии «антироссийское задание» США

флаг Сербии, Maksim Konstantinov/ globallookpress.com

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко заявил, что антироссийские призывы ФРГ к Сербии – это выполнение задания Соединенных Штатов Америки.

Ранее стало известно, что в Берлине считают, что Сербия должна сделать выбор между ЕС и Россией.

Отмечается, что основной проблемой в рамках интеграции Сербии в Европейский союз остается Косово. В 1999 году Вашингтон и страны-члены НАТО осуществили бомбардировки Югославии под эгидой защиты данного региона от сербов, а в 2008 году и вовсе признали суверенитет Приштины.

Запад уже долгое время добивается от Белграда признания Косово, однако сербские власти не могут совершить этот шаг, в частности, в связи с компактно проживающим там сербским меньшинством. К настоящему моменту к требованиям по Косово добавился призыв к властям Сербии разорвать отношения с Москвой, а это – неприкрытое вмешательство во внутренние дела страны.

Владимир Оленченко в беседе с ФБА «Экономика сегодня» заметил, что усматривает в данной истории американский след. Политолог также обратил внимание на то, что глава МИД Германии Анналена Бербок является безусловным сторонником «американских» ценностей. Аналогичную риторику использовала и глава Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен во время визита в Сербию.

Эксперт полагает, что Брюссель «приманивает» западнобалканские страны разговорами о вступлении в Европейский союз, но за это требует выполнения ряда услуг, а также внешнеполитических маневров, в частности, касающихся антироссийских действий.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»