Общество

День работника транспорта

20 ноября в России отмечается один из самых молодых профессиональных праздников – День работника транспорта. 

Долгое время работники разных видов транспорта отмечали свои собственные, узкопрофессиональные праздники. Только в 2020 году вышел Приказ Министерства транспорта РФ об установлении нового праздника.

Дата была выбрана с привязкой к историческому событию — 20 ноября 1809 года император Александр I своим Указом учредил первый в России единый государственный орган в транспортной сфере – Управление водных и сухопутных коммуникаций. Этим же Указом учреждался Корпус инженеров путей сообщения и институт при нём.

Уже более 200 лет назад в стране начала формироваться единая транспортная структура и система подготовки специалистов для нее.

Сегодня в сфере транспорта занято свыше 4 миллионов человек — работники дорожного хозяйства и воздушного транспорта, автомобилисты и железнодорожники, моряки и речники, сотрудники метрополитена, специалисты по логистике. И это от их труда зависит комфорт граждан, слаженная работа промышленности, во многом, функционирование государства. Ведь не случайно транспортную сеть часто именуют транспортными артериями страны.

 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»