Криминал

Онлайн-мошенники придумали новую схему обмана

Онлайн-мошенники придумали новую схему обмана

Фото: unsplash.com

С каждым годом ситуация с онлайн-мошенничеством в мире становится сложнее. Аферисты придумывают очередные способы быстрого заработка. Эксперты из «Сбера» предупреждают о новых уловках преступников. Это касается в основном тех, кто что-нибудь покупает в интернете.

Злоумышленники научились взламывать личные кабинеты для доступа к необходимой информации. В последнее время они действуют под предлогом проведения «возврата средств по ошибочному платежу». Недальновидные пользователи сразу же попадаются «на удочку» мошенников. Тем, кто недавно получил заказ из интернет-магазина, звонят неизвестные лица, предварительно взломавшие их личный кабинет. Преступники представляются работниками магазина и говорят о необходимости срочного возврата средств и повторения «платежа», естественно уже на новые реквизиты. Это и есть схема обмана.

Чтобы избежать таких ситуаций, пользователям рекомендуется создавать очень сложные пароли. Также не следует вступать в диалоги с неизвестными лицами, появляющимися из ниоткуда и представляющимися сотрудниками магазинов. В данном случае лучше сразу позвонить в официальную службу поддержки онлайн-магазина и рассказать о проблеме.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»