Общество

О бюрократических проблемах, которые пока не удалось решить в новых регионах

О бюрократических проблемах, которые пока не удалось решить в новых регионах

Фото: Global Look Press

Политолог Денис Денисов рассказал о трудностях, с которыми люди столкнулись в новых российских регионах.

Эксперт обращает внимание, что с момента присоединения новых территорий прошло полгода. Предполагалось, что местные жители быстро станут полноценными гражданами с возможностью получения всех социальных бонусов, предусмотренных в России. Но пока по целому ряду направлений наблюдается «традиционная бюрократическая катастрофа».

Огромное количество жителей на новых территориях не могут претендовать на различные дотации. Например, человек ещё не получил российское гражданство, у него нет тех или иных документов, которые остались на украинской территории. Та же проблема касается и обеспечения многодетных семей. Целый ряд ведомств, по словам Денисова, занимается одними отписками, но что-то конкретное не предпринимает. И в этом как раз кроется проблема.

«С одной стороны есть картинка изменений, но не везде, — сказал политолог, — хотелось, чтобы все эти регионы были полноценно встроены в систему России, в том числе с точки зрения вертикали власти, с точки зрения ключевых органов, которые есть в РФ».

Также эксперт упомянул, что пока идёт активная фаза конфликта, ни о каком системном или стратегическом развитии не может идти и речи. При этом он добавил, что перспективы у регионов, разумеется, имеются.

«Если говорить про Донбасс, то там для большинства людей была задача попасть в более-менее адекватные государственные и правовые рамки, потому что люди просто устали от происходящего беспредела», — отметил Денисов.

Денис Денисов — аналитик российско-украинских отношений, родился в Донецке. 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»