Армия

Мобилизованные отрабатывают навыки стрельбы из полуавтоматической винтовки Драгунова

Фото: Минобороны РФ

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации: Снайперы из числа мобилизованных военнослужащих отрабатывают навыки стрельбы по мишеням на разных дистанциях из винтовки Драгунова на полигоне в Новосибирской области.

В ходе практических занятий снайперы совершенствуют навыки поражения живой силы «противника» на различных дистанциях, используя снайперскую винтовку Драгунова. Стрельба выполняется на точность на дистанции до 100м, на дальность на дистанциях 500, 600 и 700м. Также снайперы отрабатывают стрельбу из неудобных положений и стрельбу с «выносом» (не внося поправок в прицел) на дистанции до 600м.

«Я считаю это долгом перед Родиной, если уклонятся от мобилизации, то Родину защищать некому будет. На занятиях отрабатываем стрельбу из различных положений, в том числе неудобных. Получил вчера выплаты, которые обещали… Безусловно такая поддержка приятна… Я деньги маме отдам», — рассказал снайпер Валерий.

Мобилизованные военнослужащие обучаются разведке целей и определения дальности до них, использованию различных приборов наблюдения и прицеливания, скрытным действиям, маскировке на местности, выбору огневых и ложных позиций.

Занятия проводятся под руководством опытных инструкторов, в том числе участников специальной военной операции. Основной упор делается на обучение военнослужащих приёмам поражения цели с первого выстрела на больших и средних дальностях.

СДВ была принята на вооружение в 1963 году. В настоящее время она устарела морально и физически. Современные требования к снайперской винтовке таковы — её техническая кучность стрельбы на дистанцию в 100м (естественное рассеивание пуль), зависящее от параметров оружия и боеприпасов – превышает 1,5 угловой минуты (МОА). Это требование подходит для штурмового карабина или автомата. Техническая кучность снайперской винтовки при стрельбе на 100м не должны превышать 0,5 МОА, это средний результат, а для лучших образцов он должен быть меньше, чем 0, 25 МОА.

Вышеуказанный недостаток СВД не единственных, но – основной. Прочие связаны с эргономикой винтовки и возможностью крепления на ней дополнительных систем наблюдения за полем боя и прицеливания. Кстати и патрон к СВД 7,62/54-мм несколько слабоват для соответствия современным требованиям.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»