Армия

США из кожи вон лезут, но никак не могут создать гиперзвуковое оружие

Фото: соцсети

Пентагон хочет использовать передовой технологический процесс, известный как аддитивное производство, для разработки и создания систем гиперзвукового оружия и транспортных средств, которые могут работать в экстремальных условиях. Об этом пишет специализированное американское военное издание С4ISRNET.

Министерство обороны США всё ещё надеется создать свой первый гиперзвуковой потенциал в 2023 финансовом году, официальные лица подчеркивают необходимость укрепления промышленной базы и обеспечения плавного перехода программ от разработки к производству. Инициатива под названием Growing Additive Manufacturing Maturity for Airbreath Hypersonics или GAMMA-H нацелена на использование материалов и процессов, используемых для создания систем, которые перемещаются и маневрируют со скоростью выше 5 чисел Маха.

В запросе предложений, опубликованном 28 октября, департамент перспективных разработок попросил крупные и малые компании, а также академические круги представить прототипы гиперзвуковых компонентов с использованием аддитивного производства, которое использует программное обеспечение для автоматизированного проектирования и часто передовые материалы для создания компонентов.

«Нам нужно выйти за рамки возможного с материалами, произведенными с использованием процесса аддитивного производства», — заявил заместитель директора программы производственных технологий канцелярии министра обороны Кит ДеВриз. «Наука доказала, что это возможно, но практика недостаточно широко распространена. GAMMA-H будет способствовать дальнейшему внедрению новаторских технологий», — пояснил он.

Поскольку детали, используемые для создания гиперзвуковых систем, должны работать в экстремальных условиях, они требуют передовых спецификаций и материалов, способных выдерживать высокие температуры и другие механические нагрузки. Предпосылка GAMMA-H заключается в том, что методы аддитивного производства могут помочь улучшить качество этих деталей и уменьшить количество компонентов, необходимых для создания транспортного средства или оружия.

Похоже даже самые передовые методики организации НИОКР не способны заменить талант конструкторов, которого США сейчас катастрофически не хватает. И черпать ценную информацию больше не от куда, поскольку Россия больше не позволяет Штатам воровать свои технические наработки.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»