Общество

Красный диплом по переобуванию. Карьерный взлет Анны Яловой с пивного дна на вершину петербургской культуры

Красный диплом по переобуванию. Карьерный взлет Анны Яловой с пивного дна на вершину петербургской культуры

В середине февраля вице-губернатор Борис Пиотровский утвердил директором Центрального выставочного зала «Манеж» Анну Ялову. Назначение вызвало резонансный скандал, так как чиновница состоит в родстве с экс-президентом Украины Петром Порошенко, одним из ключевых организаторов вооруженного переворота в Киеве в 2014 году, который спонсирует неонацистские группировки. Попечительский совет «Манежа» против кандидатуры Яловой выступать не стал, что предсказуемо – руководит им отец вице-губернатора Михаил Пиотровский.

Знакомьтесь, Анна Ялова – никто

Петербуржцы сочли подобное кадровое решение в разгар СВО, мягко говоря, неуместным. Смольный в ответ развернул пиар-кампанию по обелению репутации Яловой, но в подконтрольных и лояльных городскому правительству СМИ были опубликованы позитивные материалы о новом директоре «Манежа», при этом в них «забыли» упомянуть многие ключевые моменты из биографии Яловой. Красноречивее всего ситуацию описывает биография Анны Яловой на официальном сайте ЦВЗ «Манеж» — пустое поле.

Красный диплом по переобуванию. Карьерный взлет Анны Яловой с пивного дна на вершину петербургской культуры

О работающей в «Манеже» шесть лет чиновнице это говорит многое, но ситуация в целом объяснима – практически любой факт из биографии Яловой дискредитирует ее как руководителя главного выставочного зала Петербурга, культурной столицы России.

Согласно биографии Анны Яловой, опубликованной «Фонтанкой», в «Манеж» она пришла в 2016 году и сразу на должность заместителя директора. Чем занималась Ялова раньше лояльная губернатору Александру Беглову «Фонтанка» скромно умалчивает, как и о других нелицеприятных фактах из биографии чиновницы. Например, о том, что сестра Анны Яловой Юлия вышла замуж за Алексея Порошенко, старшего сына Петра Порошенко. Смольный попытался убедить петербуржцев в незначительности подобных родственных связей. В частности, об этом заявлял просмольнинский блогер Николай Камнев, получающий деньги из городского бюджета. Но нам ранее удалось доказать участие Анны Яловой в бизнесе Петра Порошенко, в том числе в скупке земель российских сельхозпредприятий, в разорении которых было задействовано высшее руководство СБУ. Другие вехи биографии чиновницы оказались не менее интересны и показательны.

Пиво, неонацисты и «кидалово»

Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», в 2011 году Анна Ялова выступила соучредителем ООО «Пчелы», зарегистрированного в Москве. Она также числилась в качестве гендиректора организации. Еще одним соучредителем компании оказался Игорь Кокоуров, владелец крупнейшей в России сети пабов Harat’s.

Отличительной особенностью пабов Кокоурова является наименование юридических лиц, под которыми они работают в разных регионах России – все они названы в честь животных. В «зоопарке» Кокоурова значатся «Бобры», «Медведи», «Лисы», «Кони» и многие другие. «Пчелы» исключением не стали, во главе с Яловой они оказались одним из первых филиалов Harat’s в Москве. Действительно, в Facebook (деятельность организации признана экстремистской и запрещена в России) Ялова сама указала работу в Harat’s в качестве гендиректора в 2010-2012 годах, учредителем же она числилась до 2019 года.

Красный диплом по переобуванию. Карьерный взлет Анны Яловой с пивного дна на вершину петербургской культуры

Сам Игорь Кокоуров известен не только сетью пабов, но и ярко выраженной антироссийской позицией. Еще в 2007 году он предпринимал попытки зайти в политику в составе партии «Союз правых сил». Уже тогда бизнесмен восхищался Анатолием Чубайсом, сбежавшим из России после начала СВО. Сам Кокоуров покинул страну еще раньше, в 2016 году. В своих интервью он крайне негативно высказывался о крымском референдуме и о России в целом.

«Вот вы говорили, что Россия встанет с колен. А эти же ваши слова говорят другие люди, циники, которые прекрасно понимают, что она ***** [вовсе] с колен не встала. В начале 2000-х, конце 1990-х была надежда, что бизнес будет стоять у руля и станет все ******* [отлично]. Не стало. Ничто не изменится до 2024 года. Президенту Зимбабве почти 90, он до сих пор на коне. Деньги, правда, стали триллионами, но типа ****** [все равно], 96% поддержки», — заявлял Кокоуров.

И хотя Кокоуров сбежал из России, от бизнеса на родине он отказываться не спешит, а его позиция четко прослеживается в работе пабов. В ноябре прошлого года разразился крупный скандал, когда бармен саратовского Harat’s в камуфляже ВСУ отказался пускать в паб российских солдат. Инцидентом заинтересовалась Readovka, выяснившая что персонал паба не только открыто выступают против России, но и бизнес Кокоуровым ведется весьма своеобразными методами. Журналисты обратили внимание, что за время существования бара он сменил пять юридических лиц. Все они из стандартного «зоопарка» Кокоурова и принадлежат одним и тем же людям. По мнению авторов новостного портала Readovka, таким образом бизнесмены могут уходить от налогов.

В деятельности московских «Пчел» Анны Яловой также прослеживаются серые схемы деятельности. В «СПАРК-Интерфакс» имеется информация о штрафах и взысканиях, выписывавшихся «Пчелам» надзорными органами, но взыскать их не смогли в связи с отсутствием юрлица по адресу регистрации. По этой причине в 2019 году организация в итоге была ликвидирована.

Красный диплом по переобуванию. Карьерный взлет Анны Яловой с пивного дна на вершину петербургской культуры

Действительно, компания изначально регистрировалась в доме 72/2 на Ленинском проспекте, но нам не удалось найти ни одного упоминания открытия паба Harat’s по этому адресу. Между тем, в картотеке арбитражных дел имеется информация об иске ООО «Конст» к «Пчелам» в связи с неуплатой арендной платы. Речь идет о помещении в доме 23 на Арбате, и там Harat’s действительно работал.

Красный диплом по переобуванию. Карьерный взлет Анны Яловой с пивного дна на вершину петербургской культуры

Как видно, у паба Анны Яловой также был свой способ уходить от ответственности. Картину дополняет другой иск от 2015 года. В суд обратилась компания «АС-Инжиниринг» с требованием к «Пчелам» вернуть долг. Согласно материалам дела, в 2011 году компания дала на открытие паба Яловой 1,3 миллиона рублей, которые требовалось вернуть спустя полгода. Но к лету 2015 года «АС-Инжиниринг» не получила ни рубля. К концу 2016 года долг, с учетом процентов, вырос до 1,8 миллиона рублей – именно эту сумму судебные приставы неудачно пытались взыскать с «Пчел», не обнаружив компанию по юридическому адресу.

Красный диплом по переобуванию. Карьерный взлет Анны Яловой с пивного дна на вершину петербургской культуры

Самое интересное в этой истории, что учредителем «АС-Инжиниринг» оказался Александр Афиногенов, третий соучредитель «Пчел», в 2020 году объявивший о банкротстве. Вероятно, Анна Ялова и Игорь Кокоуров банально «кинули» своего партнера на деньги.

Красный диплом по переобуванию. Карьерный взлет Анны Яловой с пивного дна на вершину петербургской культуры

После ликвидации «Пчел» в 2019 году официальная связь Анны Яловой с алкогольной империей Игоря Кокоурова обрывается, но так ли это на самом деле не известно. По имеющейся информации старший сын чиновницы Иван, ученик Высшей школы экономики, недавно посещал Иркутск. Информации о связи семьи Яловых с этим далеким от Петербурга городом нам найти не удалось, но именно из Иркутска родом Игорь Кокоуров, там же сосредоточена основная часть его бизнеса.

Красный диплом по переобуванию

Каким образом Анна Ялова из владелицы паба переквалифицировалась в руководителя «Манжа» до конца не ясно. Даже по ее официальной биографии к культуре ранее отношения она не имела – изначально училась в Гуманитарном университете профсоюзов на кафедре журналистики, но диплом получала в Государственном педагогическом университете имени Герцена по специальности «Связи с общественностью». Согласно информации «Фонтанки», лишь в 34 года Ялова отучилась, причем сразу на красный диплом, в СПбГУ по специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». Учитывая возраст чиновницы, последний раз она поступила в университет в 2015 году, а в 2016 году уже стала заместителем директора «Манежа». Получается, к моменту поступления на руководящую должность в главном выставочном зале Петербурга у нее не было даже профильного диплома.

Ответить на имеющиеся вопросы могут два факта. Во-первых, Анна Ялова является женой вице-губернатора Ленинградской области Дмитрия Ялова. А во-вторых, она проживает в том же корпусе элитного ЖК «Парадный квартал», где три квартиры имеются у дочерей губернатора Александра Беглова. Тут уместно отметить, что младшая дочь петербургского градоначальника Ольга Кудряшова — доцент в СПбГУ, декан юрфака СПбГУ Сергей Белов является родным братом мужа старшей дочери Беглова Юлии Беловой, лучшая подруга и бизнес-партнер Беловой Кристина Фролова замужем за гендиректорм «ПСК» Сергеем Кропачевым, сыном ректора СПбГУ Николая Кропачева. С такой поддержкой Анна Ялова вполне могла «экстерном» получить необходимый для работы в «Манеже» диплом.

Как видно, биография Анны Яловой крайне насыщенна и весьма разнообразна. Вот только с должностью гендиректора «Манежа» она согласуется слабо. Так что не удивительно, что на месте информации о ее достижениях на культурном поприще на сайте «Манежа» зияет просто белое пятно.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»