Общество

Как высыпаться зимой и ранней весной, когда холодно и почти нет солнца

Как высыпаться зимой и ранней весной, когда холодно и почти нет солнца

Фото: Unsplash.com

Исследование группы учёных из ФРГ показало, что люди зимой спят дольше. Это относится в основном к фазе быстрого сна, которая напрямую влияет на циркадные ритмы.

Сколько нужно часов, чтобы выспаться

Известно, что потребность во сне для здоровых взрослых людей составляет от 7 до 9 часов в день, независимо от погоды за окном. Но зимой люди спят больше: усталыми их делают изменения окружающей среды. Эти данные подтверждают и отечественные эксперты-сомнологи.

А ещё для наших биочасов свет, попадающий на сетчатку, отчётливо говорит о времени суток и о необходимости пробуждения. Желание поспать подольше обусловлено сокращением светового дня. Российские сомнологи утверждают, что в холодное время, когда на сетчатку воздействуют короткий световой день и малое количество света, человек может иметь склонность к большей продолжительности сна. Всё потому, что у него секретируется больше гормона мелатонина. Летом обычно всё наоборот, так как из-за ранних восходов люди меньше спят и раньше просыпаются.

Эксперимент немецких ученых по поводу сна

Что до самого исследования немецких учёных, то оно проходило следующим образом. В нём приняли участие 188 человек в возрасте от 17 до 81 лет. Все участники имели различные нарушения сна, ранее обследовались у медиков и не принимали никаких нужных препаратов. Испытуемые проходили полисомнографию три ночи подряд. Они также имели возможность спать столько, сколько им хотелось. Хотя некоторые попросили определить для их пробуждения крайнее время.

Зимой люди спять дольше

Исходя из полученных данных, учёные сделали вывод, что в зависимости от времени года и продолжительности светового дня длительность ночного отдыха также меняется. Во-первых, зимой люди спали дольше почти на час. Во-вторых, осенью фаза быстрого сна начиналась раньше на 25 минут, чем весной. И в-третьих, длительность фазы быстрого сна в зимний период была на полчаса дольше, чем весной.

Как чувствовать себя выспавшимся

Также специалисты дали советы по поводу того, как сохранить бодрость. Количество сна, как и время пробуждения, часто определяются графиком, работой, учёбой и иными факторами. Немецкие учёные в качестве решения проблемы предлагают ложиться спать раньше, когда начинает сокращаться световой день. Это может компенсировать потребность организма в более длительном отдыхе и улучшить общее самочувствие.

Отечественные эксперты отмечают, что зимой может беспокоить дневная сонливость. Потому в холодное время для сохранения бодрости духа на протяжении дня, рекомендуется проводить светотерапию с помощью ламп, специальных очков или светобоксов, имитирующих большую продолжительность светового дня. Также лучше всего открывать по утрам шторы, заниматься утренней гимнастикой в ярко освещённом помещении, организовать нормальное освещение рабочего места (не менее 1000 люков), придерживаться привычного графика, и желательно ложиться спать до 23 часов.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»