В мире

Как поменялось отношение европейцев к Украине

flickr.com

В преддверии Нового года на Украине впервые за долгое время начались разговоры о мирном саммите. Британские СМИ пишут, что причиной этому стала усталость европейцев от украинского конфликта.

Если ранее жители Европы старались помочь беженцам, то энергокризис всё изменил, пишут «Известия». В последнее время европейцы все чаще стали выражать своё недовольство по поводу очередных поставок оружия. Кроме этого, они стали активно выступать против создания новых центров для приема украинцев. Ещё в начале декабря руководитель немецкого Христианско-демократического союза Германии (ХДС) Фредерик Пауль заявил, что количество беженцев приблизилось к критической отметке. Более того, политики Германии сообщили: многие переселенцы, вероятно, не захотят возвращаться на родину после завершения конфликта.

Что касается Польши, то, по мнению, экспертов, страна действует не только из дружеских соображений. Она имеет и коммерческий интерес. Неоднократно за год звучала информация, что Варшава присматривается к украинским землям. Глава аналитического бюро проекта «СОНАР-2050» Иван Лизан сказал, что Польша полноценно зашла на рынок Украины со своей многочисленной продукцией и расширила зону гастарбайтеризации. После 2014 года в Варшаву стало приезжать огромное количество украинцев. Однако несмотря на то, что поляки всегда доброжелательно относились к своим соседям, в этом году их отношение изменилось, пишет источник. Президента Польши все чаще обвиняют в том, что он втянул страну в конфликт, а украинцев упрекают в неподобающем поведении.

Франция также уже меньше заинтересована в нынешней политической ситуации. Согласно последнему опросу, около 70% респондентов хотят сократить помощь и уговорить Зеленского пойти на мирные переговоры.

Такого же мнения и Великобритания. Британская газета Daily Mail недавно писала, что из-за роста стоимости жизни в стране, постепенно стали сворачивать жилищную программу для украинских беженцев. Авторы сообщили, что сейчас около 2 тысяч граждан Украины остались без крова над головой.

В Соединенных Штатах люди тоже устали от конфликта на Украине. Американцы заявили, что президент США должен больше думать о проблемах собственной страны.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»