Общество

Госдума приняла закон о государственном пособии гражданам, имеющим детей

семья, фото: unsplash.com/photos/9QTQFihyles

Государственная дума РФ во вторник, 15 ноября, приняла социально значимый закон о государственном, едином пособии гражданам, имеющим детей. Единое пособие положено семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума на человека.

Председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин рассказал, что на выплаты пособия из федерального и региональных бюджетов будет направлено 1,7 трлн рублей.

Спикер Госдумы указал, что принятие закона установит единые условия выплат семьям с детьми, поддержку получат все нуждающиеся в этом семьи.

На сайте Госдумы разъясняется, что единое пособие объединит ряд действующих мер социальной поддержки, в том числе: ежемесячное пособие беременным, на раннем сроке вставшим на учет, пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им трех лет, а также на детей в возрасте от трех до семи лет и от восьми до 17 лет.

Также принято решение — семьи с доходом ниже одного прожиточного минимума на человека получат возможность за счет средств материнского капитала оформить ежемесячную выплату вне зависимости от количества детей.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»