В мире

Афганистан становится центром мирового терроризма

Государства Центральной Азии встревожены активизацией террористических организаций на территории Афганистана.

Командующий Объединённым штабом ОДКБ Анатолий Сидоров констатирует опасную ситуацию на границе с Таджикистаном. Там может находиться до нескольких тысяч боевиков, запрещённой в РФ организации «Исламское государство».

Талибы, придя к власти, так и не выполнили обещания по стабилизации ситуации в стране. Вместо мира в Афганистане появились террористические группировки со всего мира. Их общая численность достигает 20 тысяч человек, готовых к дестабилизации обстановки как внутри страны, так и далеко за её пределами. В ОДКБ не допустят внезапного пересечения границы боевиками на территорию Таджикистана. Протяжённость её составляет 1,4 тысячи километров.

«Талибан» разрушил оставшиеся экономические структуры страны, обострив гуманитарные проблемы. Из Афганистана идёт поток наркотиков и оружия. Внутри страны назревают предпосылки для гражданской войны.

Талибы не смогли создать инклюзивное правительство с представительством всех слоёв общества. Как следствие, положение афганского народа бедственное.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»