Шпионаж

Украинские разведчики неоднократно пытались похитить людей из Москвы, Астрахани, Челябинска

Украинские разведчики неоднократно пытались похитить людей из Москвы, Астрахани, Челябинска

Московский суд заочно арестовал троих украинских граждан, работающих в Главном управлении разведки. Они обвиняются в попытке похищения добровольца, участвовавшего в военных действиях в Донбассе со стороны ДНР, а также сотрудника администрации ДНР.

Денис Харитонов стал добровольцем ещё в 2014 году. А в 2020 он был похищен в Астраханской области, где открывал военный клуб для детей. Злоумышленники представились проектировщиками, но потом избили Харитонова и попытались вывезти на территорию Украины. Тогда их остановили пограничники и в процессе перестрелки, двое похитителей скрылись и один погиб.

Второй жертвой стал Роман Волянюк из Макеевки, служивший в госбезопасности ДНР. В 2020 году он посетил Москву, чтобы заняться продажей своей недвижимости. Преступники представились потенциальными покупателями, и также совершили попытку увезти Волянюка в неизвестном направлении, но тот оказал сопротивление и сбежал.

Фигурантам дела также вменяют организацию похищения бизнесмена в Челябинске. Они обвиняются в создании преступного сообщества, организации похищений, покушениях на убийства, незаконном обороте оружия. Адвокаты пока никак не комментирую обвинения.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»