Армия

У Главного храма ВС РФ дан старт поисковому сезону в рамках «Вахты памяти 2023»

У Главного храма ВС РФ дан старт поисковому сезону в рамках «Вахты памяти 2023»

Фото: Минобороны РФ

Минобороны РФ: Акция «Вахта памяти» ежегодно объединяет тысячи поисковиков из России и зарубежья, включает в себя экспедиции на места боев Великой Отечественной войны и Советско-японской войны 1945 года, захоронение найденных поисковиками останков защитников Родины, торжественные митинги и патриотические акции, посвященные памяти погибших воинов и жертв среди мирного населения, круглые столы и экспертные площадки, просветительские мероприятия.

В Подмосковье у стен Главного храма Вооруженных сил РФ в субботу состоялась церемония открытия поискового сезона в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти 2023». В музейно-храмовом комплексе ВС РФ Минобороны России, у стен Главного храма Вооруженных сил России, состоялась торжественная церемония открытия поискового сезона Московской области в рамках всероссийской акции «Вахта памяти 2023». В новом сезоне поисковики Подмосковья запланировали проведение более 380 экспедиций на территории сражений Великой Отечественной войны, 154 из них пройдут в Московской области.

В рамках проекта «Битва за Москву» планируется проведение 10 экспедиций и 50 «Уроков Мужества» в образовательных учреждениях области и на базе музейных экспозиций, созданных поисковиками.

Участниками церемонии открытия стали более 800 активистов поисковых отрядов и патриотических объединений Московской области, а также официальные лица. В память обо всех отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины они почтили их память минутой молчания и возложили цветы и венки к Скульптурной композиции «Матерям Победителей» и гильзам с землёй с Братских могил и захоронений солдат.

В рамках открытия «Вахты памяти 2023» Подмосковья руководители поисковых движений приняли участие в круглом столе, на котором обсудили вопросы поисковой и гражданско-патриотической деятельности и наметили планы на предстоящий полевой сезон. Организатором подмосковной «Вахты памяти 2023» традиционно выступает Министерство информационных и социальных коммуникаций Московской области.

На сегодняшний день в Подмосковье функционирует 12 поисковых объединений, которые включают в себя 113 поисковых отрядов — это более 3 тыс. поисковиков, вовлеченных в проведение поисковых работ и увековечение памяти погибших при защите Отечества на территории области и других регионов России.

За 2022 год поисковиками Подмосковья проделана большая работа, проведено 113 поисковых экспедиций в регионах сражений Великой Отечественной войны и 95 экспедиций на территории Московской области, где были обнаружены и с почестями преданы земле останки 217 защитников Родины, судьбы семи человек установлены.
В рамках Всероссийского проекта «Судьба Солдата» поисковикам поступило более 800 обращений по установлению судьбы воина.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»