Армия

ВСУ в панике, скоро придёт «генерал Мороз» и всё расставит по свои местам

Фото: соцсети

Евросоюз берётся подготовить для ВСУ 15 тыс. военных специалистов в рамках собственной программы по обучению украинских солдат. Сама эта программа официально пока не принята. И к тому же Киев заявляет, что ему необходимо провести в Европе подготовку не менее 50 тыс. военнослужащих. Также командование ВСУ запросило у Европы 200 тыс. комплектов зимнего военного обмундирования.

Вопрос: насколько оно пригодно для наших зим? Дело в том, что холодный сезон в Европе намного теплее того, что наблюдается в наших местах. Соответственно, европейское обмундирование может оказаться недостаточно тёплым для войны в зимних условиях. Кстати, с этой проблемой войска стран членов НАТО столкнули в ходе недавних арктических военных учений.

Более того всем памятен «генерал Мороз», неготовность к встрече с котором дорого обошлась вермахту зимой с 1941-й на 1942 год. Кроме этого, надо не забывать, что технику, артиллерийские системы и стрелковое оружие также необходимо готовить к зиме и для этого использовать особые зимние расходные материалы и для техники зимние ГСМ.

Берлин уже обещал Киеву оказать военную помощь на 11 млн. евро. В пакет входит 100 тыс. комплектов термобелья, неназваное число тёплых курток, сотня обогреваемых палаток, электрогенераторы, сухие пайки. Конечно, Украина – не Сибирь, здесь не стоит ожидать пятидесятиградусных морозов, когда водка замерзает, Единственным доступным горячительным напитком остаются только неразбавленный 96-процентный этиловый спирт, а все продукты питания превращаются в куски льда. Поэтому на ходу солдат может подкрепиться только кусочками сахара или шоколада. На просторах, которым возвращается исторические наименования Малороссия и Новороссия таких холодов не бывает, и всё же. Для войны в зимних условиях западная техника и вооружения могут быть непригодными.

Что касается обучения украинских военных, которое на себя берёт Евросоюз. Полигоны под это мероприятие будут выделены в Германии и в Польше. Там же расположат два командных пункта, которые будут руководить всем учебным процессом. Судя по всему, его будет курировать особой американское командование, создаваемое специально под украинские военные нужды. Его разместят на территории Германии. Европейские возможности по подготовке украинских военных оказались не очень внушительными, как мы уже говорили ЕС берётся подготовить только 15 000 бойцов для ВСУ. Реализация программы рассчитана на два года. Похоже в Берлине считают, что к этому времени специальная операция закончится, поэтому немцы дальше не заглядывают, определи себе довольно-таки близкий горизонт планирования. Ну, что ж поживём – увидим, насколько потомки тевтонов прозорливы.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»