Армия

ВСУ несут невосполнимые потери офицерского состава

Фото: Минобороны РФ

От «Вагнера» поступили данные, что ВСУ за месяц потеряли только в боях за Бахмут более 250 офицеров. Отмечается крупная убыль командиров взводов и рот убитыми и ранеными «в 57-й мотопехотной, 60-й пехотной, 46-й аэромобильной и 59-й мотопехотной бригадах» ВСУ.

Армия Украины теряет в большом числе кадровых офицеров, прошедших подготовку по стандартам НАТО. Многие из погибших обучались и проходили практику за рубежом ещё до начала специальной военной операции ВС РФ на Украине. Их натаскивали главным образом в Германии в рамках программы JMTG-U. Однако смущает тот факт, что для этого привлекалась Национальная гвардия США, так себе сила — наименее боеспособная часть ВС Америки.

К тому же янки привыкли воевать с заведомо более слабым противником и на это заточена их тактика. То есть, они приспособлены проводить зачистки в населённых пунктах, но не осуществлять полноценные штурмовые действия. Если обратить внимание на проведение операции в 2004 году в Фаллудже, там американцы зачастую кучковались группами, и перемещались плотным боевым порядком, укрываясь за постройками и в развалинах. Это возможно использовать, когда у противника нет ничего, кроме стрелкового оружия. Но, при наличии у другой стороны авиации и артиллерии, такая тактика становится сверхгубительной. Поэтому наряду с рядовым составом и сержантами ВСУ теряют младших офицеров, которые вынуждены находится в боевых порядках своих подразделений.

Засечь командиров не сложно по характеру использования ими средств связи. Они «висят» в эфире очень плотно, запрашивая информацию у подчинённых и отдавая боевые приказы и распоряжения. Выделить командира можно по его жестикуляции и отношению к нему окружающих. К тому же личный состав старается концентрироваться ближе к командиру, полагая, что он, обладая знанием и опытом, занимает самую безопасную позицию.

Стоит также отметить, что значительно улучшилась работа российских снайперов, научившихся по косвенным признакам отличать офицеров от прочих военнослужащих. К тому же снайперские пары группы «Вагнера» имеют очень добротные современные дальнобойные винтовки с отменой оптикой и лучшей технической кучностью стрельбы, чем у старых образцов.

Потеря каровых офицеров однозначно приведёт в серьёзные проблемы для ВСУ. Восполнение этого сегмента командиров занимает довольно продолжительное время. А это значит, что скоро ротами и взводами украинских войск станут командовать некомпетентные лица, что ещё увеличит число потерь и повлияет на эффективность действий украинских подразделений.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»