Общество

Врач Вознесенский: у заболевших ковидом и свиным гриппом могут появляться общие признаки: повышение температуры, головная боль

Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын/globallookpress.com

Врач-инфекционист Сергей Вознесенский перечислил симптомы при заболевании коронавирусной инфекцией и свиным гриппом. В России зафиксирован рост заболеваемости, за последнюю неделю этот показатель вырос на 23,3% по сравнению с предыдущей неделей.

По сведениям Роспотребнадзора, штамм гриппа А (H1N1), так называемый «свиной грипп», выявлен в 74 субъектах РФ. Доктор Вознесенский в интервью «Вечерней Москве» указал, что у заболевших ковидом и гриппом штамма А (H1N1) одинаково могут повышаться температура, интоксикация, головная боль и ломота в теле. Как свиной грипп, так и ковид поражают дыхательную систему.

Врачи диагностируют у пациентов с этими заболеваниями ринит, трахеит либо воспаление других органов дыхания.
По словам врача-инфекциониста, терапевт не всегда сможет определить заболевание по клинической картине без лабораторных исследований.

Сергей Вознесенский также рассказал, что ковид и свиной грипп дают разные осложнения. Доктор уточнил, что одно из самых опасных осложнений COVID-19 — это респираторный дистресс-синдром. При свином гриппе может произойти отек легких, отек головного мозга и инфекционно-токсический шок.

Получить диагнозы можно только с помощью лабораторных методов исследования.

Эпидемиолог Петр Чумаков полагает, что поскольку симптоматика коронавируса и свиного гриппа идентична, то нет смысла выяснять, чем конкретно человек болеет, так как лечение практически одинаковое.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»