Общество

Военнослужащие-контрактники и члены их семей получат денежные выплаты и льготы

Военнослужащие-контрактники и члены их семей получат денежные выплаты и льготы

С 3 апреля в Москве приступил к работе пункт отбора на военную службу по контракту. Контрактники будут получать государственные выплаты, социальные гарантии и льготы. Военнослужащие, которые поступили на службу в Москве, дополнительно к федеральным выплатам получают городские выплаты и социальную поддержку.

Пункт отбора на военную службу по контракту в Москве находится по адресу: улица Яблочкова, дом 5, строение 1. В будни он работает с 9:00 до 20:00, в субботу – с 9:00 до 18:00, а в воскресенье с 9:00 до 15:00.

Все подробности о работе пункта, а также условиях набора на службу по контракту можно узнать по телефону 117. Вся информация об этом также размещена в специальном проекте официального портала Правительства Москвы «Военная служба по контракту» на сайте mos.ru.

Контрактная служба предоставляет возможность трудоустроиться многим людям, имеющим гражданские специальности. При этом зачастую их работа не связана с боевыми действиями.

«Если у кандидата есть серьёзные компетенции, они будут обязательно использованы в Вооружённых силах. У каждого кандидата есть право выбора своей специальности», – сообщил военный комиссар Москвы Максим Локтев.

По его словам, срок прохождения военной службы по контракту будет определяться индивидуально. При этом минимальный срок составляет 11 месяцев. Максим Локтев отметил, что пропускная расчётная способность пункта отбора составляет до 100 человек в день, но по необходимости может быть увеличена до 300 человек.

Специалисты пункта отбора на военную службу по контракту помогут оформить все документы, проконсультируют по выплатам и льготам. Они подберут то направление службы, которое интересно самому человеку. Один из главных принципов работы пункта – это индивидуальный подход к каждому, кто хочет поступить на военную контрактную службу.

Военнослужащим по контракту гарантированы регулярные ежемесячные выплаты и единовременные выплаты при подписании контракта и отправке в зону СВО. При подписании контракта не менее чем на год предусмотрена единовременная выплата в размере 195 тыс. рублей.

Предусмотрены регулярные доплаты в зависимости от звания и воинской должности, а также федеральные и региональные льготы для военнослужащих и членов их семей. Военнослужащим, участвующим в специальной военной операции по контракту, положены дополнительные социальные льготы и гарантии. Среди них – статус ветерана боевых действий и соответствующие льготы, кредитные и налоговые каникулы, бюджетные места для обучения детей в вузах и другие льготы и выплаты.

Членам семей служащих по контракту положены денежные выплаты, бесплатная медицина и психологическая помощь, бесплатный проезд в городском транспорте, бесплатный отдых для детей в оздоровительных лагерях и другие меры социальной поддержки.

Возраст гражданина, претендующего на военную службу по контракту, должен быть от 18 до 40 лет. Также кандидат должен быть годным к военной службе по состоянию здоровья. Граждане, не пребывающие в запасе и получившие высшее или среднее профессиональное образование, могут заменить один год военной службы по призыву на два года военной службы по контракту.

Каждый контрактник, который будет направлен в зону СВО, пройдёт специальную профессиональную подготовку на лучших полигонах Министерства обороны России. Военнослужащие, заключившие контракт через пункт, получат возможность попасть в элитные части МО РФ.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»