Общество

Татьяна Москалькова выступила за усиление контроля за домами престарелых

Татьяна Москалькова выступила за усиление контроля за домами престарелых

Прожив достойную жизнь, люди имеют право рассчитывать на достойное отношение к себе. Дом престарелых – это не последнее прибежище ненужных, это место, где пожилые могут вести полноценную жизнь. Но, чтобы это было именно так, подобные заведения должны находиться под контролем государства, ради которого эти люди трудились всю свою жизнь. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна МОСКАЛЬКОВА настаивает на усилении контроля за домами престарелых и законодательном регулировании этого направления.

Продолжают поступать письма от граждан, которые считают необходимым усилить гарантии за так называемыми домами престарелых. Мы провели мониторинг, и эта тема заслуживает самого глубокого внимания со стороны государства. Сегодня Министерство труда по поручению президента РФ проводит работу по подготовке нового закона, связанного с изменением контроля за деятельностью этих видов учреждений. Мы со своей стороны готовы принимать участие в законотворческом процессе и ждём скорейшего завершения работы над законопроектом и принятия его. Думаю, он существенно усилит гарантии прав граждан в социальной сфере», – считает Татьяна Москалькова.

А вопрос действительно насущный и болезненный. В апреле 2023 г. по поручению генпрокурора Игоря Краснова по всей стране прошли проверки соблюдения прав граждан, которые находятся в домах престарелых, инвалидов и приютах для бездомных. Были выявлены массовые нарушения не только в частных ночлежках и пансионах, но и в госучреждениях. В частности, прокуроры повсеместно пресекли многочисленные нарушения правил пожарной безопасности и санитарных норм. Наибольшее число нарушений обнаружено в Бурятии, Ингушетии, Татарстане, Забайкальском и Хабаровском краях, Архангельской, Брянской, Владимирской, Курганской, Ленинградской, Мурманской областях, Севастополе и других регионах.

Но не только престарелые соотечественники нуждаются в особой защите. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала усилить медицинское обеспечение психоневрологических учреждений.

«Психоневрологические интернаты находятся в подчинении Минтруда, и мне кажется, очень важно, чтобы медицинская составляющая здесь занимала своё достойное место. Если сегодня отстроена методика обеспечения их необходимой медицинской помощью и решением социальных вопросов, когда они находятся в этом учреждении, то мне кажется, что вопросам реабилитации, их социализации, возможности выхода в открытое пространство недостаточно уделяется внимания. И я хотела бы обратить внимание государственных органов на эту проблему».

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»