Общество

Триллионные кредиты и военный призыв 2023 года в России: резонансные новости недели

Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

В Госдуме задумались о военном призыве.

Слухи о новой волне «частичной мобилизации» в России пока не оправдываются. Тем временем в целом контингент российской армии, по всей видимости, всё же будет увеличен. Совсем недавно об этом говорил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он предлагал повысить возраст призыва с 18 до 21 года, а предельный — с 27 до 30 лет.

Министра поддержали в Госдуме РФ. Глава комитета по обороне Андрей Картаполов сообщил о планах начать призыв в армию мужчин до 30 лет уже весной 2023 года. При этом существующий возраст призыва — 18 лет — пока планируют оставить прежним.

«Условно говоря, в ведении военкомата находятся сто человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А военное задание — 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет», — пояснил Андрей Картаполов журналистам.

Не менее интересным заявлением отметился пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Любой срочник при желании может подписать контракт», — сообщил он.

Не стоит расслабляться и мужчинам старше 30 лет. Член комитета Госдумы по обороне, генерал-лейтенант Виктор Соболев заявил изданию URA.ru, что они могут отправиться на военные сборы.

«Те, кто старше 30 лет, будут привлекаться на сборы, чтобы получить военно-учетную специальность и не быть «пушечным мясом». Для этого нужно очень-очень многое сделать, в том числе у нас должен быть обученный мобилизационный резерв», — сообщил он.

Однако чуть позже глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов опроверг слова своего коллеги, назвав их «мечтами, не связанными с реальностью никоим образом».

Тем временем член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов рассказал, что намерен обсудить со своими коллегами возможность внедрения в российское законодательство юридического термина «предатель». А спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил лишать имущества «уехавших негодяев».

Актер Дмитрий Назаров, широко известный по сериалу «Кухня», и его жена Ольга Васильева никуда из России не уезжали, но были уволены из МХТ им. Чехова после общения с худруком театра Константином Хабенским. Предполагается, что причиной увольнений стала критика Дмитрия Назарова в отношении специальной военной операции на его канале в YouTube.

У Решетникова падает инфляция, а россияне опять набрали кредитов.

Глава Минэкономики Максим Решетников сообщил Владимиру Путину, что итоговая инфляция за 2022 год в стране составила 11,9%. Он также пообещал, что уже очень скоро инфляция существенно снизится:

«Во втором квартале увидим те цифры, которые будут, скорее всего, даже ниже нашего целевого уровня в 4%, по крайней мере в какой-то период».

В то же время стало известно, что в России кредитование практически повторило показатели 2021 года. Случилось это во многом благодаря ипотеке и кредитам, полученным непосредственно в торговых точках. Только в декабре 2022-го россиянам было выдано кредитов на 1,4 трлн руб.

Глава Калининграда попросила гостей города не оставлять после себя детей.

Глава администрации Калининграда Елена Дятлова попросила туристов мужского пола «не делать детей» в городе. Об этом сообщило местное новостное издание «Русский Запад».

«Очень прошу, пока находитесь в Калининградской области, детей не делать, чтобы не увеличивать численность населения», — сказала Дятлова.

«Калининград не для туристов, Калининград — город для комфортного проживания, это приоритет», — добавила она.

Чиновница заявила, что в случае, если численность населения региона превысит 1 млн жителей, то со временем придётся увеличивать количество депутатов горсовета до 35 человек. При этом она пошутила, что не знает, где взять столько «вменяемых людей».

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»