Общество

Татьяна Москалькова сообщила, что Украина срывает очередной обмен пленными

Татьяна Москалькова сообщила, что Украина срывает очередной обмен пленными

Обмен пленными остаётся в центре внимания Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ. К сожалению, на пути постоянно возникают какие-то препятствия, хотя, казалось бы, в обмене заинтересованы обе стороны.

Татьяна Москалькова сообщила, что украинская сторона срывает очередной обмен пленными. «Крайне обеспокоена тем, что срывается очередной обмен пленными. Время идёт, список пополнился: сегодня в нём уже 133 фамилии, а украинская сторона молчит», – подчеркнула омбудсмен. По её словам, прошло уже три недели с тех пор, как украинская сторона заверила её в том, что 70 военнослужащих ВСУ, которых ранее Киев не пожелал обменять, будут включены в списки и возвращены на родину. Последний обмен пленными между Россией и Украиной состоялся 7 марта. Тогда Москалькова заявила, что Киев вопреки договорённостям выдал лишь 90 российских пленных вместо 160.

8 марта стало известно, что Украина отказалась менять 70 военнопленных, находящихся на территории РФ, на российских солдат. Татьяна Москалькова разместила список с указанием ФИО украинских военнопленных. Самому младшему из них – 22 года, самому старшему – 58 лет. За день до этого с украинских территорий были возвращены 90 российских военнослужащих, содержащихся в плену. В Минобороны РФ пояснили, что в плену российским солдатам грозила смертельная опасность. Освобождённые военные пройдут осмотр в медучреждениях и получат всю необходимую помощь. Омбудсмен отметила, что пленные бойцы, от которых отказался Киев, всё же поедут домой. Москалькова пояснила, что обсуждала сложившуюся ситуацию с украинским коллегой Дмитрием Лубинцом.

«В недавнее время я получила от уполномоченного по правам человека заверение, что они будут включены в списки, возвращены на родину к себе», – заявила она. Российский омбудсмен подчеркнула, что речь идёт о 70 военнослужащих.

Кроме обмена пленными важным вопросом является возвращение тяжелораненых. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил: «Очень важно обеспечить, чтобы военнопленные, получившие серьёзные ранения, и больные военнопленные были репатриированы». Он также обратил внимание на положения Женевской конвенции об обращении с военнопленными, согласно которым, по его словам, участвующие в конвенции страны могут разместить больных и раненых военнопленных на своей территории, если они находятся в плену длительное время. Татьяна Москалькова сообщила, что Украина передала России пятерых тяжелораненых военнослужащих. По её словам, очень важно, чтобы процесс репатриации продолжался. 24 марта украинский координационный штаб по обращению с военнопленными сообщил, что Украина передала российской стороне всех тяжелораненых пленных.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»