Армия

Судя по планам мобилизации, ВСУ стремятся увеличить свою численность ещё, как минимум, на 1,5 млн штыков

Судя по планам мобилизации, ВСУ стремятся увеличить свою численность ещё, как минимум, на 1,5 млн штыков

Фото: Ройтерс

Если ранее украинское военно-политическое руководство как невиданной мощности пылесос забирало в рамках всеобщей мобилизации мужское населения в основном восточных регионов страны, то теперь – пришла очередь западных областей отдать своих сынов на заклание. Из-за отсрочки в поставках танков западного образца на Украину готовность двух ударных 9-го и 10-го корпусов ВСУ возможно будет отсрочена на начало декабря. Похоже, летнее наступление украинской армии либо не состоится, либо пройдёт без немецких и английских танков.

Сейчас украинские власти ставят под ружьё буквально всех лиц мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, независимо от их пригодности к военной службе. Нечто подобное наблюдалось зимой и весной 1945 года в нацистской Германии. Сейчас Украина является её прямым наследником. Похоже, что планы по мобилизации несколько превосходят возможности страны, то есть они более грандиозны, чем человеческий ресурс в Незалежной. ТК «Рыбарь» в качестве примера сообщает, что только в одной Тернопольской области власти намерены мобилизовать 60 тысяч человек. А это не самый густонаселённый регион страны. Всего на Украине 27 областей, вычтем две. Допустим, что у всех областей примерно одинаковый план мобилизации, что наверняка не так, но примем эту идею за основу для простоты подсчёта. Если смотреть на проблему укрупнённо, можно предположить, что Зеленский и ко хотят увеличить свои вооружённые формирования ещё как минимум на 1,5 млн бойцов.

Напоминаем о планах ВСУ создать мощный резерв в летней кампании 2023 года. Есть правда мнение, что в этом году реализовать сой план украинское командование не сможет из-за трудностей с поставками танков, САУ и другой артиллерии западного образца. Сейчас за рубеж отправлены тысячи украинских солдат для обучения воевать на западной технике и западным оружием. Помимо этого, Киев всеми силами, не считаясь с потерями пытается удержать ныне занимаемые украинской армией рубежи. Из-за больших потерь на фронте, Киев вынужден корректировать свои планы мобилизации в сторону их увеличения.

В настоящее время командование ВСУ занимается формирование от 22 до 24 новых бригад. Украинский генштаб рассчитывает, что завершит их подготовку к 1 марта. Ещё 6 бригад формирует Нацгвардия, две – национальная полиция и одну — пограничная служба. Поскольку создание 9-го и 10-го ударных корпусов задерживается — не очень ясно, в каком виде украинское командование собирается реализовать планы на летнюю кампанию, связанные с наступательными действиями. Полная готовность вышеуказанных соединений приурочена к поставке танков западного образца на Украину. Вероятно, эти корпуса будут вводиться в бой уже после 1 декабря текущего года.

Думаю, Залужный всё же не откажется от своих планов и начнёт наступательные действия несмотря на неполную готовность к ним украинских войск. Это обусловлено тем, что США оказывают на Киев постоянное давление и заставляют ВСУ несмотря ни на что вести активные боевые действия. А на большие потери среди украинских военных вашингтонским политикам наплевать.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»