Политика

США выстраивают отношения со странами Юго-Восточной Азии для противостояния с Китаем

Пока в России многие ждали победы республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс, в Китае царили другие настроения. Как пишут китайские СМИ, в то время как республиканцы готовы замедлить или сократить помощь Украине и затруднить выполнение США своих обязательств по изменению климата, они «могут предпринять более провокационные действия против КНР». То есть в Пекине надеялись на победу Демпартии, поскольку, по мнению китайских экспертов, только в этом случае удастся «предотвратить потерю контроля над напряжённостью между Китаем и США». Тем не менее отношения между странами накаляет и нынешняя демократическая администрация Байдена. Белый дом и не скрывает, что хочет настроить все страны Юго-Восточной Азии против Китая.


АМЕРИКАНСКИЕ эксперты совершенно не таясь пишут о том, что сейчас Джо Байден продвигает новое «стратегическое партнёрство» для укрепления отношений Вашингтона со странами Юго-Восточной Азии. Как утверждает издание Politico, в минувшую субботу президент Соединённых Штатов направился на саммит США – АСЕАН с дерзким планом: попросить соседей Китая дать жёсткий отпор этому региональному гиганту и смириться с потенциальными последствиями. Однако добиться этого будет нелегко – многие сомневаются в долгосрочной приверженности Америки своему же плану. Ещё в 2011 г. Барак Обама пообещал «развернуться в сторону Азии», но конфликты на Ближнем Востоке быстро сорвали эти мечты. И нет никакой гарантии, что подобное произойдёт и сейчас.

Более того, даже некоторые члены АСЕАН, которые идеологически поддерживают США, не доверяют Байдену. По всему региону усиливается скептицизм по поводу результата выборов президента США в 2024 году. Мол, тогда к власти может прийти президент, который не захочет следовать примеру «Сонного Джо». Так что рисковать отношениями с Китаем просто неразумно.

Тем более в Пекине сразу же обратили внимание на планы Штатов и заявили, что западные СМИ даже не удосужились хоть немного заретушировать цель американского президента, а расписали ситуацию прямо. Как пишет китайская англоязычная газета Global Times, «если Байден хочет конкурировать с Китаем в регионе, что он может предложить? В конце концов, всё, что сейчас США могут сделать, это обратиться к моральным призывам и оказать политическое давление на других». Но страны Азии не будут добровольно «терять свою рубашку», чтобы осчастливить США. Причём подобное отношение к Вашингтону уже наблюдается и в других регионах мира.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»