Общество

Средние зарплаты выше средних пенсий на 27%, но жить стали лучше предков

Средние зарплаты выше средних пенсий на 27%, но жить стали лучше предков

Росстат поделился статистикой по зарплатам россиян за 2022 год и отдельно за декабрь. Согласно выводам исследования, в последний месяц 2022 года средняя зарплата по стране была всего на 21% выше средней пенсии. Если рассматривать данные за весь год, то здесь соотношение было ненамного больше — зарплаты превышали пенсии на 27,8%.

В Росстате отмечают, что среди пенсий учитывались все её виды, и по каждому есть отдельная статистика. Если брать во внимание только самую высокую, то есть пенсию по старости у неработающих пенсионеров, то её среднее значение ниже средней заработной платы на 34%. То есть пенсионеры имеют в три раза меньше средств для жизни, чем работающие граждане.

Несмотря на это, многие россияне оптимистично смотрят на будущее. Они уверены, что их дети будут зарабатывать лучше, чем они. Также пенсионеры сравнивают свой нынешний уровень жизни с уровнем жизни родителей, и большинство отмечает, что родители жили хуже. Это тоже влияет на восприятие пенсионеров своего положения в обществе.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»