В мире

Секрет полишинеля: США и Россия скрыли ядерные боеголовки

Секрет полишинеля: США и Россия скрыли ядерные боеголовки

Власти США заявили об отказе информировать мировое сообщество о своих ядерных силах. Раньше, согласно действию «Договора о стратегических наступательных вооружениях», страны – обладатели ядерного оружия должны были дважды в год предоставлять информацию о числе боеголовок.

Россия также приостановила участие в договоре из-за «недопустимого поведения США» и исключила допуск американских инспекторов к своим ядерным арсеналам. В то же время в Москве указали на готовность продолжать диалог в рамках договора.

Ранее обмен между государствами информацией позволял странам получать характеристики вооружений, их расположение и перемещение. Выход из договора даёт странам возможность увеличивать число ядерных боеголовок, перемещать их по территории страны на своё усмотрение. ДСНВ был последним документом об ограничении ядерных сил. Как следствие, архитектура безопасности в мире требует новых документов.

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров вынужден признать, что США отошли от цивилизованных принципов ведения отношений.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»