Здоровье

Российский учёный-биохимик Лагарькова: «По-настоящему лечить можно только пациента»

Фото: Николина Сергиенко

Современные Российские научно-практические конференции – не столько презентация достижений, сколько неотъемлемая составляющая развития медицины. Такие мероприятия позволяют осмыслить и обобщить практический опыт применения новейших научных разработок в сферах молекулярной биологии, исследований генома, химии, физики.

28 сентября 2022 г. в Федеральном научно-клиническом центре физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства состоялась научно-практическая конференция «Воспалительные заболевания кишечника: мультидисциплинарный подход к диагностике и лечению». Основную идею конференции сформулировала М.А. Лагарькова, генеральный директор ФБГУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России: «Невозможно «лечить болезнь», по-настоящему лечить можно только пациента». Такой подход требует, разумеется, и от ученых-исследователей, и от ученых-практиков постоянного тесного сотрудничества. Исходя из чего мультидисциплинарные конференции решено делать как минимум ежегодными, но организаторы и участники предполагают проводить их по возможности чаще — два-три раза в год.

«Наш Центр физико-химической медицины федерального медико-биологического агентства – структура уникальная. Мы не просто сотрудничаем с теми или иными медучреждениями. Центр включает в себя научно-исследовательский институт, клиническую больницу №123 рассчитанную на 400 пациентов, детскую и взрослую поликлиники. Хочу с благодарностью вспомнить академика Юрия Михайловича Лопухина: именно его идеи лежат в основе создания подобного Центра. Такая концепция позволяет не просто внедрять фундаментальные научные исследования в практику, но постоянно «держать руку на пульсе», корректировать как вектор исследований, так и методики лечения», — заключила М.А. Лагарькова.

Конференция явилась первой в запланированном Центром цикле научно-практических конференций по острым вопросам современной медицины. Повторим: основная задача организаторов — трансляция результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в практическое здравоохранение и реализацию платформы персонифицированной медицины в системе ФМБА.

Конференции по воспалительным заболеваниям кишечника планируют проводить ежегодно.

«Тематику конференций мы выбираем в соответствии с клиническими направлениями, которым мы уделяем особое внимание. Наша конференция научно-практическая, что означает представление собственного опыта лечения больных с воспалительными заболеваниями кишечника, а также представление фундаментальных разработок в данной области. Надеюсь, в следующем году мы проведем две или три клинических конференции, ведь без обмена мнениями и опытом между врачами невозможно двигаться дальше», — уточнил А.А. Мещеряков, заместитель генерального директора по лечебной работе.

В Конференции приняли участие ведущие специалисты в области гастроэнтерологии и эндоскопии:

Е.А. Белоусова: президент Российского общества по изучению ВЗК, главный внештатный гастроэнтеролог МО, зав. кафедрой гастроэнтерологии ФУВ МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского д.м.н., профессор

О.Н. Минушкина: зав. кафедрой терапии и гастроэнтерологии ЦГМА УД Президента, вице-президент РГА, д.м.н, профессор

Е.Д. Федорова: гл. научный сотрудник НИЛ хир. гастроэнтерологии и эндоскопии НИИ клинической хирургии РНИМУ им. Н.И.Пирогова и МНОЦ МГУ им. М.В.Ломоносова д.м.н.

С.Р. Абдулхаков: зав. кафедрой внутренних болезней, с.н.с. Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, (г. Казань) к.м.н.

Сотрудники ГБУЗ МНКЦ им. А.С. Логинова ДЗМ: А.А. Лищинская, к.м.н. с.н.с., А.В. Каграманова, к.м.н., с.н.с.

Т.Н. Калачнюк: зав. отделением гастроэнтерологии ФНКЦ ФХМ ФМБА России, к.м.н

Е.И. Олехнович: н.с. лаборатории геномных исследований и вычислительной биологии ФНКЦ ФХМ ФМБА России, к.б.н.

Е.А. Белоусова: президент Российского общества по изучению ВЗК, д.м.н. профессор

Н.Б. Захаржевская: зав. лабораторией молекулярной патофизиологии ФНКЦ ФХМ ФМБА России, к.б.н.

И.В Колесникова: зав. лаборатории клеточной биологии ФНКЦ ФХМ ФМБА России

А.С.Силантьев: мл. научный сотрудник лаборатории молекулярной патофизиологии ФНКЦ ФХМ ФМБА России

А.В. Еремеев: ведущий научный сотрудник лаборатории клеточной биологии ФНКЦ ФХМ ФМБА России, к.б.н.

Основной темой Конференции стали проблемы ведения пациентов с ВЗК с позиций клинических рекомендаций и возможности персонификации алгоритмов терапии в свете новейших достижений биомедицинских исследований. Отдельная сессия была посвящена взаимодействию гастроэнтеролога и специалистов смежных специальностей (эндоскописта, хирурга, морфолога): в этом и заключается мультидисциплинарный подход к постановке диагноза и выбору методов лечения.

Поскольку микробиота кишечника играет немаловажную роль в патогенезе ВЗК, на Конференции была подробно освящена тема изменения микрофлоры кишечника при воспалительных заболеваниях и возможности ее коррекции. Доклад по отличительным особенностям микробиоты кишечника при ВЗК представил заведующий кафедрой внутренних болезней, с.н.с. Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, к.м.н. Абдулхаков С.Р.

Сегодня стремительно набирает популярность простая и эффективная методика коррекция микрофлоры кишечника посредством трансплантации фекальной микробиоты (ТФМ). Суть данного метода: восстановление нормальной бактериальной флоры кишечника пациента с помощью кала, полученного от здорового донора. Опытом применения данного метода в ФНКЦ ФХМ ФМБА России применительно к пациентам с язвенным колитом и болезнью Крона поделилась заведующая отделением гастроэнтерологии к.м.н. Калачнюк Т.Н.

Анализ изменений микробиоты кишечника больных ВЗК после проведения ТФМ представил н.с. лаборатории геномных исследований и вычислительной биологии к.б.н. Олехнович Е. И.

Особое внимание уделили участники Конференции ситуации с ВЗК в связи с пандемией ковида. В 2019 году медицинский мир был озабочен вопросом о влиянии ковида на возникновение и течение ВЗК. «Существуют как международные, так и наши отечественные рекомендации по изучению ВЗК. В самом начале пандемии для больных ВЗК составили международный регистр, в который были зачислены 8 000 человек, среди них – 800 пациентов из России, — поясняет д.м.н. профессор, президент Российского общества по изучению ВЗК Е.А. Белоусова. – Результаты столь обширных наблюдений сегодня позволяют сделать два важных вывода. Во-первых, ВЗК не отягощают течение ковида у пациента. Во-вторых, ковид никак не влияет на эффективность лекарственных препаратов».

На сессии, посвященной фундаментальным исследованиям ВЗК, сотрудники ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России представили разработанную в Центре концепцию «мультиомиксного» анализа данных пациентов с ВЗК, позволяющую проведение комплексного анализа возникновения и патогенеза ВЗК и формирование на его основе комплексных диагностических платформ. Доклад был сделан Н.Б. Захаржевской — зав. лабораторией молекулярной патофизиологии. Захаржевская подробно рассказала о том, какими техническими возможностями для проведения исследований в области геномики, транскриптомики, протеогеномики и метаболомики ВЗК располагает сегодня Центра.

Важнейшую тему раскрыли заведующая КДЛ И.В. Колесникова и младший научный сотрудник Лаборатории молекулярной патофизиологии Силантьев А.С. Они представили детализацию концепции роли генетической предрасположенности к ВЗК и роли низкомолекулярных маркеров ВЗК.

Завершил сессию, посвященную фундаментальным исследованиям ВЗК, доклад ведущего научного сотрудника лаборатории клеточной биологии, к.б.н. Еремеева А.В. Доклад был посвящен органоидам кишечника — системам трехмерных клеточных культур, получаемых из стволовых клеток различного происхождения или соматических клеток взрослого организма. Работа с такими клетками позволяет воссоздавать архитектуру и физиологию человеческих органов или тканей. Необходимы эти клетки также для изучения механизмов возникновения и патогенеза ВЗК, проведения клинических исследований и стандартизации лекарственных препаратов.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»