Общество

Россияне смогут получать выплаты за моральный вред от некачественного лечения

Коллаж: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Верховный суд России детально разъяснил утверждённое ранее постановление, которое касается правил компенсации за моральный вред от некачественного лечения.

Согласно новому постановлению, медики должны будут доказывать не только отсутствие своей вины, но и правомерность своих действий. Иначе суд выпишет счет. Родственники вправе подать иск о моральном вреде за смерть близкого по вине врачей.

Документ расширяет возможности для получения компенсаций морального вреда, и это касается не только самой медицины.

«Одно из важных уточнений: оскорблениями могут считаться даже высказывания в форме оценочного суждения. Нередко оскорбления маскируются под высказывание мнения, чтобы избежать ответственности. Тем не менее даже завуалированные обвинения могут стать поводом для судебного разбирательства в рамках иска о защите чести и достоинства», — сообщил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

По словам вице-президента Гильдии российских адвокатов Никиты Филиппова, моральный вред может быть взыскан за нарушение тайны усыновления, в случае прекращения административного или уголовного преследования в связи с отсутствием события или состава нарушения либо ввиду недоказанности.

Компенсацию можно взыскать за умышленную порчу вещей. Даже не имеющая особой материальной ценности вещь может представлять собой особую ценность для человека (к примеру, если вещь дорога как память).

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»