Общество

Путин и Эрдоган провели телефонные переговоры по ситуации с зерновой сделкой

зерно, фото: Galina Barbieri/globallookpress.com

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонные переговоры и обсудили ситуацию с зерновой сделкой. Агентство Anadolu со ссылкой на канцелярию президента Турции и пресс-служба российского президента сообщили, что Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в регионе и на Украине.

Президент Турции подчеркнул, что «Анкара продолжит выступать с необходимыми инициативами перед всеми сторонами для решения проблем, связанных с реализацией Стамбульского меморандума о поставках зерна». Эрдоган выразил уверенность, что стороны смогут наладить сотрудничество, которое поможет урегулировать вопрос с поставками зерна на мировой рынок.

Владимир Путин проинформировал коллегу о причинах принятого Россией решения приостановить действие этой сделки.
Он рассказал, что киевский режим при поддержке Запада использовал созданный для транспортировки украинских зерновых морской гуманитарный коридор с целью осуществления ударов по инфраструктуре и кораблям Черноморского флота в Севастополе.

Путин указал, что вопрос о возобновлении работы в рамках «Черноморской инициативы» будет рассматриваться после проведения детального расследования обстоятельств этого инцидента и после получения от Киева реальных гарантий неукоснительного соблюдения стамбульских договорённостей.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»