В мире

Про доставку еды можно забыть: эмигрировавшие россияне перечислили недостатки жизни в Турции

Про доставку еды можно забыть: эмигрировавшие россияне перечислили недостатки жизни в Турции

Фото: Unsplash.com

Некоторые полагают, что отъезд в далёкие страны – это путь к лучшей жизни. Однако в той же Турции, выбившейся в лидеры по числу российских переселенцев, реальность далека от рекламы. 

Переселенцы из РФ перечислили 9 главных проблем турецкой республики. Во-первых, это инфляция, которая подбирается к отметке в 80%, а на продукты это и того — 100%. Между тем, инфляция в РФ по итогам прошлого года составила 11.94%, а в Турции – 64.27%. Да ещё и местная лира здесь скачет как испанский жеребец.

Во-вторых, большие проблемы с вызовом скорой помощи. Вызвать неотложку в республике практически невозможно. Машин катастрофически не хватает, и скорая приезжает лишь на критические вызовы. И если прихватило, то обычно приходится брать такси. Вызова участкового врача на дом также не предусмотрено.

В России мы привыкли, что домой можно заказать все что угодно — прежде всего продукты и еду из ресторанов. В Турции с этим проблемы. Доставка, конечно, есть, но она очень скудная и нерасторопная, а конкуренция почти нулевая. За заказы товаров из-за границы приходится дополнительно платить пошлины, и они весьма немаленькие.

В Турции курят практически везде, где попало, даже на детских площадках. 

В стране сложности с такси. Здесь только одно-единственное приложение, и работает оно всего в паре городов, включая Стамбул. В остальных городах такси вызывают кнопками на пальмах или столбах. В этот момент сигнал поступает оператору, а от него – по рации водителям. И стой, как говорится, жди, пока приедут… или не приедут. Кстати, именно в этой стране таксисты спокойно пьют чай во время езды.

Далее переселенцы отмечают проблемы со скоростью интернета, который еле-еле загружает видеоматериалы.

Цены на автомобили в Турции – поистине гигантские, и приобрести их может далеко не каждый. Говорят и о неадекватных ценах на мобильники, планшеты и приставки. С компьютерами наблюдается та же проблема. Наконец, здесь сложности с приобретением кредитных карт. Для этого требуется как минимум 5-6 походов в банк и месяц ожидания. Причём, за это время заявку могут запросто потерять. И самое главное – в Турции нет никаких чётких правил игры. К примеру, если в один и тот же банк придут два разных человека, условия для них будут разные. Одному карту могут открыть бесплатно, а другому с комиссией. И так почти везде, в том числе и в госструктурах.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»