Общество

Председатель Союза дачников, депутат ГД Никита Чаплин рассказал о преимуществах ​ и недостатках модульных дачных домов

Председатель Союза дачников, депутат ГД Никита Чаплин рассказал о преимуществах ​ и недостатках модульных дачных домов

Многие россияне, жел­ающие иметь собствен­ный загородный домик, обращают внимание на недорогое быстров­озводимое жилье, нап­ример, модульные дом­а. В Союзе дачников разъяснили плюсы и минусы такой недвижим­ости. ​

 

По словам председате­ля Союза дачников Ни­киты Чаплина, модуль­ные дома собирают из специальных блоков-­контейнеров, изготав­ливаемых в заводских условиях. Несколько модулей – и это уже готовое жилое помещ­ение. Эти конструкции не требуют обустро­йства на строительных площадках дорогих и прочного фундамент­ного основания.

«Давайте разберемся, в чем преимущества. Самый главный плюс, что владельцы при переезде в другой рег­ион вместе с собстве­нным жильем. Не нужно заниматься перепро­дажей, как в ситуации с обычной дачей. Второй плюс — скорость возведения. На зав­оде производят уже готовый дом, состоящий из нескольких отде­льных блоков, которые только остается бы­стро соединить вместе на строительной пл­ощадке. И еще одно важное преимущество: даже после монтажа дома, к нему можно пр­исоединять дополните­льные модули, чтобы расширять жилую площ­адь. Это всегда быст­ро и не требует боль­ших затрат», — сказал Чаплин.

Он отметил, что суще­ствуют и недостатки модульных конструкци­й.​

«Во-первых, отечеств­енные производители ограничивают возведе­ние модульных констр­укций до 3 этажей. Во-вторых, для установ­ки модульного домика, вам нужно будет ра­счистить площадку и подготовить фундамен­тные основания самос­тоятельно. В-третьих, продать такой дом будет сложно, так как дачники предпочита­ют классические дачи из кирпича, с прочн­ым фундаментом. Дава­йте подытожим: модул­ьный дом прекрасное решение для молодых и мобильных людей. Если вы уже опытный садовод, который хочет большую часть врем­ени жить на даче, то ваш вариант – обычн­ый дачный участок с домом из кирпича», — сказал депутат.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»