Армия

Пентагон решил форсировать разработку боевого лазера для своих ВМС и пошёл на семикратные затраты

Пентагон решил форсировать разработку боевого лазера для своих ВМС и пошёл на семикратные затраты

Иллюстрация ВМС США

ВМС США предложили семи профильным американским электрооптическим компаниям разработать прототип твердотельного высокоэнергетического лазерного оружия для надводных кораблей. Для этого Пентагон обеспечивает финансирование НИОКР сразу в семи компаниях-разработчиков прототипа боевого лазера.

Военное ведомство США привыкло оперировать большими числами и стараясь выиграть время идёт на непомерные затраты. Пример тому – предложение 7 различным компаниям, специализирующимся на производстве большого спектра вооружений, в том числе и лазерного провести разработку одновременно вместо того, чтобы организовать тендер и выбрать сразу только одну из них. То есть, Пентагон идёт на семикратное увеличение стоимости разработки лазерного оружия.

Из Командного Центра надводных боевых действий ВМС США в Дальгрене, штат Вирджиния обратились к злеющим потенциальным производителям лазерного оружия морского базирования: Отделение Rolls-Royce North American Technologies Inc. LibertyWorks в Индианаполисе; General Atomics в Сан-Диего; отделение Leidos Dynetics в Хантсвилле, Алабама; II-VI Aerospace & Defense в Мурриете, Калифорния; отделение Aculight корпорации Lockheed Martin в Ботелле, штат Вашингтон; отделение nLIGHT Inc. Nutronics в Лонгмонте, Колорадо и к NUBURU Inc. в Энглвуде, Колорадо.

По условиям сделки, каждая из них должна представить ВМС США свой прототип корабельного лазерного оружия, способного обнаруживать и поражать такие цели, как беспилотные летательные аппараты, ракеты, разведывательные и разведывательные системы, реактивные снаряды, артиллерийские снаряды и минометные снаряды. Модульная, масштабируемая конструкция системы обеспечивает значительное снижение размера, веса и энергопотребления для использования на платформах воздушного, наземного и морского базирования.

Ожидается, что эти прототипы лазерного оружия будут иметь выходную мощность от 100 до 300 киловатт, легкое эффективное управление, быстрое перенацеливание и большую дальность поражения. Срок предоставления прототипа нового боевого лазера – март 2028 года. Разработка и предварительные испытания будут проводиться на полигонах: в Индианаполисе; в Сан Диего; в Хантсвилле, штат Алабама; в Мурриете, штат Калифорния; в Ботелле, штат Вашингтон; в Лонгмонте и Энглвуде, штат Колорадо.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»