Общество

На 86 году жизни скончался заслуженный деятель науки России Кузьма Куликов

На 86 году жизни скончался заслуженный деятель науки России Кузьма Куликов

Доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почётный гражданин Удмуртской Республики. скончался 6 марта в Ижевске.

Кузьма Иванович Куликов родился 8 ноября 1937 года в деревне Елкибаево Алнашского района.

В 1956 году окончил Асановский сельскохозяйственный техникум. После службы в армии поступил в Ижевский сельскохозяйственный институт.

После окончания института несколько лет работал в профсоюзе заведующим отделом культуры и быта в областном комитете профсоюзов работников сельского хозяйства. После этого занимал должность председателя профкома Ижевского колхозно-совхозного управления.

В 1964—1966 годах учился в Высшей партийной школе, после этого девять лет находился на партийной работе. Работал лектором, руководителем лекторской группы. В 1971—1975 годах заведовал отделом агитации и пропаганды в областном комитете КПСС.

В 1975—1978 годах проходил аспирантуру в Академии общественных наук при ЦК КПСС, защитил кандидатскую диссертацию на тему «Партийное руководство культурно-просветительной работой».

В 1977 году издательство «Удмуртия» напечатало книгу рассказов Куликова под названием «Белые тропы».

В 1978 году К. И. Куликов был назначен директором Удмуртского научно-исследовательского института при Совете Министров УАССР (ныне Удмуртский институт истории, языка и литературы УрО РАН). В этот период занимался писательством и изданием научно-популярной литературы.

В 1988 году НИИ был переведён в академическую систему. Под руководством Куликова институт стал академическим центром исследования в области финно-угроведения, получившим признание в России и за рубежом.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»