Общество

Кто такая Ника Белоцерковская*, которую приговорили к 9 годам за фейки и объявили в международный розыск

Кто такая Ника Белоцерковская*, которую приговорили к 9 годам за фейки и объявили в международный розыск

Фото: Global Look Press

В марте 2022 года в отношении блогера Вероники Белоцерковской было возбуждено уголовное дело. Речь идёт о распространении фейков по поводу российской армии (п. «д» ч.2 ст.207.3 УК). А на днях женщину заочно приговорили к 9 годам колонии. Суд счёл её полностью виновной. Назначить этот срок просила сторона обвинения. Однако едва ли она попадёт в тюрьму, так как уже давно живет за границей – в роскошном доме в Монако, и оттуда строчит свои опусы.

В России Белоцерковская считается довольно известной личностью. Родилась она в июне 1970 года в Петербурге, а по другим сведениям – в городе Одесса. Происходит из интеллигентной семьи: мать – учительница русского языка, а отец – инженер. В тогдашнем Ленинграде обучалась в физико-математической школе. Потом поступила на факультет «Технологий редких и рассеянных элементов» Ленинградского технологического института. Вышла первый раз замуж на 1-го курса обучения в вузе.
Известно, что в её жизни было пять замужеств. О бывших мужьях Вероника предпочитала рассказывать слишком мало или вообще не рассказывать. Один раз только обмолвилась о том, что это были творческие люди или бизнес-деятели. По мнению многих людей, которые её знали, Белоцерковская всегда была хамоватой и очень острой на язык. Таковой была её манера общения. До 2003 года занималась рынком телерекламы, была гендиректором организации «Трэнд Санкт-Петербург». Владела журналами «Time out Москва» и «Time out Петербург».

Позднее женщина занялась писательством и ведением блога. Она известна ещё и как автор многих кулинарных книг. Активно посвящала жизнь воспитанию детей. Вероника прославилась своей дружбой с певцом Сергеем Шнуровым и его группой «Ленинград». В народе ходили слухи, что у них был бурный роман, но эта информация не подтверждена до сих пор. Тем не менее, Веронике даже удалось поучаствовать в клипах «Ленинграда». Также говорили о множестве зависимостей у блогерши, и о том, что она якобы от них лечилась.

В 2016 году прошли сведения о размолвках светской львицы с её пятым супругом, бизнесменом Борисом Белоцерковским. За годы совместной жизни у них родилось два общих сына.

Белоцерковская обвиняется в распространении фейков о российской армии. Как установил СКР, Белоцерковская под видом достоверных сообщений опубликовала в соцсети заведомо ложные сведения об использовании ВС РФ для уничтожения городов и гражданского населения Украины в ходе проведения спецоперации. Суд арестовал имущество блогера на 153 млн рублей. По некоторым данным, Белоцерковская успела переписать часть на друзей.

*Признана в РФ иностранным агентом.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»