В мире

Конфликт Киргизии и Таджикистана затрагивает интересы всего постсоветского пространства

Многолетний пограничный конфликт Киргизии и Таджикистана в последние недели из межгосударственного переформатировался в региональный. Он напрямую затрагивает авторитет ОДКБ, в результате чего проводящиеся в регионе военные учения проходят в усечённом формате или вовсе отменяются.

Глава Таджикистана Эмомали Рахмон посетовал на неуважение Россией интересов партнёров в регионе. Такие заявления подрывают единство ОДКБ.
Руководство Киргизии выступает против участия своих солдат совместно с солдатами Таджикистана даже в рамках плановых учений «Рубеж-2022». В Бишкеке считают, что учения необходимо перенести на следующий год.

Последний пограничный конфликт между двумя государствами произошёл в сентябре текущего года. Таджикистан пытается доказать, что трасса к анклаву Ворух является государственной территорией. Это значит, что автомобили могут передвигаться по дороге без ограничений. В Киргизии не согласны с такой позицией. Сёла, которые расположены по дороге в анклав, населены киргизами. Соответственно республика имеет право контролировать дорогу, устанавливать камеры видеонаблюдения.

Президент РФ Владимир Путин во время последней встречи с лидерами Таджикистана и Киргизстана призвал остановить кровопролитие.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»