Политика

Global Times: Российским войскам необходимо новое наступление на Украине

В Пекине обратили внимание на тот факт, что накануне годовщины начала специальной военной операции (СВО) на Украине Москва направила Киеву призыв к проведению переговоров без «предварительных условий» и на основе «существующей реальности». Однако китайские аналитики уверены, что надежды на достижение мира таким путём невелики. После того как инициатива России будет проигнорирована, конфликт, несомненно, начнёт обостряться.

По мнению китайской газеты Global Times (подразделение органа ЦК КПК «Жэньминь жибао»), всё дело в том, что решение о переговорах с Москвой принимает не Киев, а Вашингтон. Именно поэтому многократные раунды российско-украинских переговоров в прошлом году не дали значимых результатов: даже если Россия и Украина достигнут каких-то договорённостей, США немедленно вмешаются и испортят весь процесс. Так что ключом к разрешению украинского конфликта в данный момент является не возможность возобновления переговоров между Москвой и Киевом, а желание Вашингтона достичь с Москвой «хоть какого-то молчаливого консенсуса, чтобы избежать эскалации».

Но надежды на это нет. Китайские аналитики считают, что «США в данный момент не готовы или не желают вести переговоры с Россией. Исходя из последних договорённостей и решений, администрация Байдена намерена не допустить прекращения конфликта и будет продолжать использовать его для подрыва России и ЕС. А Украина – это всего лишь цена, которую Вашингтон готов заплатить за это».

В результате Россия будет добиваться своего с помощью военных мер. В Пекине считают, что это, вероятно, произойдёт в ближайшие недели или даже ближайшие дни. Российским войскам необходимо начать новое наступление, прежде чем новая военная помощь Запада Украине будет доставлена ​​в полном объёме. Если же нашей стране удастся установить полный контроль над Донецкой и Луганской областями, то Москва сможет объявить о прекращении СВО, и тогда будет создана новая база для переговоров. По мнению китайских аналитиков, проблема в том, что, прежде чем появится надежда на новые мирные переговоры, на Украине неизбежна эскалация, а следовательно, и новые большие жертвы.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»