Общество

Депутат Госдумы Журова о намерении властей Киргизии переименовать районы Бишкека: из-за языка начинался конфликт Москвы и Киева

Светлана Журова, фото: Russian State Duma Photo Service/globallookpress.com

Светлана Журова, первый заместитель руководителя комитета по международным делам Государственной думы РФ, напомнила Киргизии, что конфликт между Украиной и Россией начался с вопроса о национальном языка.

В пятницу, 25 ноября, руководитель парламента Кыргызстана Нурлан Шакиев призвал срочно переименовать все районы столицы страны Бишкека. Как он пояснил, власти намерены развивать государственный язык.

Российский парламентарий Журова в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвала решение киргизских властей первыми шагами к полному отказу от русского языка в Киргизии.

Она выразила уверенность, что это решение приведёт к ущемлению прав многочисленного русскоговорящего населения в этой стране. По словам Журовой, вероятно, «с нашей стороны будут просьбы этого не делать, потому что это нарушит права русских людей в Киргизии, многие из которых там проживают».

Депутат привела пример Грузии и Украины. В Грузии молодежь практически не говорит на русском языке.
По мнению Журовой, в России тему обсудят власти, возможно, доложат президенту Владимиру Путину, он сделает какое-то замечание президенту Киргизии.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»