Армия

Что делать, если вам пришла электронная повестка в военкомат

Что делать, если вам пришла электронная повестка в военкомат

Новые правила регистрации военнообязанных требуют разъяснений для граждан. И большинство интересует работа с недавно запущенным общедоступным реестром повесток, который создаётся автоматически на основе данных реестра воинского учёта. В нём будут храниться копии повесток и данные о военкоматах и призывниках.

Благодаря единому электронному реестру и связи со многими государственными ведомствами, все данные о призывниках будут оперативно обновляться. Так что там сразу появится информация об изменении семейного положения, состояния здоровья призывника, что позволит избежать ошибок в военкоматах.

Приносить обычные повестки продолжат, но также их можно получать заказными письмами и на «Госуслугах». Повестка здесь считается вручённой с момента отправления, с ней же будет памятка об ограничениях, ведь с повесткой нельзя оформить ИП, недвижимость, кредит, авто и т. д.

Работодатели продолжают оповещение работников о получении повесток. А вот ставить гражданина на воинский учёт можно без его личной явки в военкомат.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»