Политика

Число белых христиан в США упало до 42%

Число белых христиан в США упало до 42%

globallookpress.com

Демография США быстро меняется. На днях американская газета The Washington Post опубликовала поразительную статистику, которая, по словам издания, вгоняет «белых христианских националистов» в сильную панику. Несмотря на то что белые и христиане пока ещё доминируют в США на выборных должностях всех уровней, а также в судебной системе и корпоративной Америке, их количество резко сокращается. Это видно, как говорится, уже невооружённым глазом. В 2008 г., когда был избран первый темнокожий президент США Барак Обама, в стране насчитывалось 54% белых христиан. Уверенное большинство. К 2014 г. это число упало до 47%, а в 2022 г. оно составило всего 42%.

Нетрудно посчитать – всего за 14 лет количество белых христиан за океаном сократилось на 12%. При этом недавно проведённое исследование показало, что динамика сокращения таких американцев в пропорции населения не ослабевает. То есть пройдёт ещё 10–15 лет, и их останется всего 30%, а то и меньше. Подобная статистика действительно очень пугает Республиканскую партию США, опорой которой выступают именно белые. А вот функционеры Демпартии, наоборот, этому очень рады. По их мнению, у бывшего президента Дональда Трампа сложились тесные связи с белыми христианскими националистами, которые вымирают. И это хорошо с точки зрения нынешней администрации Джо Байдена.

Как пишет The Washington Post, сейчас белые в США чувствуют себя осаждёнными, из-за того что быстро теряют позиции. Группа, которая пострадала больше всего, – белые протестанты-евангелисты. Они находятся в ядре движения MAGA (Make America Great Again – «Сделаем Америку снова великой»). Этот американский политический лозунг был популяризирован Трампом во время его успешной президентской кампании 2016 года. Ещё в 2006 г. протестанты-евангелисты составляли почти четверть американцев – 23%. К моменту прихода Трампа к власти их число упало до 16, 8%. Сегодня они составляют всего 13, 6% американцев. То есть за 17 лет их количество сократилось чуть ли не в два раза.

Как утверждают американские демографы, это снижение может ещё ускориться, потому что эта группа старше, чем всё население США в целом. Иными словами, белые евангелисты «теряют» людей с каждым последующим поколением. Их каждая подгруппа сократилась примерно на половину своей доли всего за одно поколение, живущее сегодня. Так что белым республиканцам есть из-за чего паниковать – они удваивают усилия, вливаясь в движение Трампа. Это совершенно неприемлемо для цветных избирателей демократов. Америка раскалывается.

Кроме цвета кожи играет роль и возраст. Под воздействием так называемых новых культурных норм и пропаганды американская молодёжь массово отказывается от религии. Согласно опросам, сейчас почти четверо из десяти граждан США (38%) в возрасте от 18 до 29 лет уже не исповедуют религию. В 2021 г. таковых было 34%. То есть всего за год-два их количество выросло на 4%. В возрастной категории 30–49 лет таковых 32% – рост с 2016 г. составил 6%. Хорошо понятно, почему в такой ситуации политические противники республиканцев выставляют их партию стареющей и реакционной.

Мол, дело Трампа безнадёжно – его сторонникам надо сидеть тихо и не отсвечивать, а только каяться за грехи прошлых поколений белых людей. Самого же Дональда пора арестовать, чтобы он не подбивал людей к борьбе за свои права. По мнению рупора администрации Байдена всё той же газеты The Washington Post, «демографические часы нельзя повернуть вспять. Никакая группа населения не может претендовать на звание патриотов и защитников демократии, если решит, что сокращение её числа оправдывает антидемократическое подавление избирателей или даже насилие. Белые христиане MAGA загнали себя в угол, а большинство американцев отвергают их взгляды. Отчаянные попытки белых евангелистов цепляться за политическую власть и требовать соблюдения принятых культурных норм только усугубляют проблему».

Судя по такой риторике, дело в Штатах вскоре может дойти и до погромов белых. Неудивительно, что публикация таких идей вызвала за океаном массу комментариев американцев: «Это просто ещё один пример демонизации белого христианского населения США. Мораль нашей страны, основанная на христианском учении, теряет влияние, а наша молодёжь растёт без понимания добра и зла», «Я никогда не видел, чтобы какая-либо другая группа в США, кроме республиканцев и сельских избирателей, подвергалась таким нападкам», «Демпартия наслаждается мыслью о вымирании целой группы людей. Это антиутопия и преамбула тёмной истории. Мы все должны работать, чтобы избежать её претворения в жизнь». И добавить к этому что-либо трудно.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»