Армия

Боевики ВСУ беспрепятственно проникли на территорию Брянской области, чем это чревато, кто виноват и что делать?

Боевики ВСУ беспрепятственно проникли на территорию Брянской области, чем это чревато, кто виноват и что делать?

Инфографика от автора

Вновь боевики режима Зеленского совершенно свободно пришли на территорию Российской Федерации совершили убийство и диверсии. Прискорбно, что это не первый случай и власти не учатся на прежних ошибках. Как сие можно назвать – головотяпство или откровенное предательство? И то и другое в результате имеет очень пагубные последствия. Есть вопросы к ФСБ и местным органам МВД. Но, более всего претензий к местным властям, руководителям областного и районного уровня, которые не предприняли никаких заблаговременных шагов для обеспечения безопасности приграничных территорий.

Местная жительница села Сушаны рассказала прессе, что граница открыта. Из её слов также стало известно, что боевики спокойно перешли через неё и так же спокойно ушли, и нет гарантий безопасности, боевики в любой момент могут появиться снова. Диверсанты шли по селу с оружием наперевес взорвали два объекта: какую-то башню и подстанцию, сожгли дом, стреляли в женщину, которая не успела скрыться в своём доме. Боевики сняли видео и объявили себя бойцами «российского добровольческого корпуса» — похоже это новое наименование «власовцев» — предателей, к которым не может быть никакой пощады. Но это предмет другого разговора.

В другом селе — Любечане боевики обстреляли несколько машин. Погиб водитель легкового автомобиля, ранен ребенок. Здесь проявился местный губернатор Александр Богомаз, заявивший: «В настоящее время ребенок доставлен в Брянскую областную больницу, его жизни ничего не угрожает». Сразу подчеркну – этот чиновник несёт полную ответственность за случившееся, поговорим об этом.

Численность проникшей с территории Украины диверсионной группы, судя по всему, так и не определена. Разные источники дают не совпадающую информацию на этот счёт. Один из них сообщил о 50 пришедших в брянскую область боевиках. Кстати, местные жители утверждают, что часть диверсантов были на машинах. Не очень понятно, как это могло произойти, но знак – тревожный.

Начну с того, что оба села находятся в непосредственной близости от границы. Сушаны – в чуть более 1 км от кордона, а Любечане и того меньше, примерно в 150 м. В принципе этим боевикам не составило никакого усилия просто преодолеть невидимую черту, что называется границей и навести «шороху» на противоположной стороне. Тем более, что некоторые из них без акцента говорили на литературном русском языке, точнее на том, на котором общаются коренные петербуржцы и москвичи. Но, как говориться, — не суть.

Самое страшное состоит в том, что это не первое проникновение украинских диверсантов на нашу территорию и при этом никаких достаточных мер для обеспечения безопасности мирных жителей, населяющих приграничную полосу, не обеспечивается. Только после неоднократных прорывов ДРГ в Белгородскую и Курскую области местные губернаторы наконец-то поняли, что необходимо как-то защищать своих избирателей и предприняли меры по укреплению границы, созданию ополчения, для их обороны. Но, при этом при всём Брянский губернатор вообще ничего не сделал для перекрытия своего участка государственной границы, хотя прорыв в его область был лишь вопросом времени. Мало того, что он, по сути, бросил на произвол судьбы граждан, населяющих приграничную полосу. Бездействие господина Богомаза могут иметь куда более тяжёлые последствия. Из Брянской области диверсанты в состоянии, захватив транспортные средства атаковать не только близлежащие территории: Калужскую, Курскую или Белгородскую области и сопредельную территорию Белоруссии.

Они в состоянии достичь Москвы и изрядно напакостить здесь. Так что безынициативность брянского губернатора может выйти государству боком. Стоит высшему российскому руководству задуматься, — соответствует ли он занимаемой должности. Стоит присмотреться к главе района, он, похоже, также занимает не своё место.

Чтобы обеспечить меры по обеспечению безопасности приграничных территорий, не надо быть семи пядей во лбу.

Достаточно полностью перекрыть границу инженерно-техническими средствами охраны, создать сеть укреплённые сторожевых постов, расположенных так, чтобы обеспечивался их визуальный контакт. Необходимо создать ополчение из добровольцев и обеспечить его всем необходимым включая системы наблюдения, связи и оружием, а также вещевое, продовольственное и денежное содержание. На каждый 15 км участок в глубине территории до 5км -10 км создать комендатуры ополчения, где должны нести службу тревожные группы, обеспеченные всем необходимым для ведения боя, в том числе и внедорожным транспортом. Естественно, предварительно, ополченцев придётся обучить премудростям борьбы с диверсантами. Для реагирования на прорывы крупных формирований врага на нашу территорию понадобятся уже силы Росгвардии или ВС РФ, включая сухопутные войска, артиллерию и армейскую авиацию. Если губернатор прифронтовой области не в состоянии обивать пороги, лезть из кожи вон, чтобы добиться исполнения всего вышеперечисленного – его место, сами знаете где. Он не должен занимать столь ответственную должность.

Вопросы к ФСБ и местным органам МВД также имеются. Первые, судя по свидетельским показаниям, приведённым выше — практически не охраняют границу и не обеспечили агентурную сеть на той стороне, чтобы своевременно узнавать про агрессивные планы противника и оперативно реагировать на них. Вторые, не защищали мирных жителей, хотя наверняка райотдел должен иметь свои опорные пункты в атакованных сёлах.

Телевидение продолжает вещать, мол идёт ликвидация боевиков силами ФСБ, Росгвардии и ВС РФ, подтверждая сие словами Пескова. Однако даже ТАСС сообщило, что «на территории РФ никого из украинской группы уже нет, они все вышли. Сейчас идет поиск, возможно, оставшихся бойцов ВСУ на нашей территории». Как это, простите, понимать? И ещё этот пресловутый «(недо)русский (недо)освободительный корпус» наверняка имеет своих последователей в России. Что-то не разу не сообщалось о пресечении его деятельности нашим ФСБ.

Совершенно очевидно, что украинские диверсанты продолжат предпринимать попытки проникновения в Брянскую область, или через неё в глубь территории РФ, пока граница здесь будет дырявая. Поэтому стоит поторопиться всем вышеуказанным структурам и надёжно перекрыть саму возможность подобных агрессивных намерений противника.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»