Политика

Bloomberg: политики Восточной Европы меняют риторику в отношении украинского зерна на фоне недовольства местных фермеров

Bloomberg: политики Восточной Европы меняют риторику в отношении украинского зерна на фоне недовольства местных фермеров

Пшеница. Фото: Dmytro Smolyenko/globallook.com

Украинское зерно, скопившееся в странах Восточной Европы, стало причиной протестов местных фермеров. Об этом пишет в воскресенье агентство Bloomberg.

Польша и ряд других государств Восточной Европы предложили свои услуги в вывозе украинского зерна, которое в результате конфликта оказалось заблокированным. Однако из-за нехватки инфраструктуры и тактики местных фермеров, откладывавших продажу своих запасов до весны в ожидании повышения цен, в этих странах произошел переизбыток зерна.

Как пишет агентство, на фоне протестов фермеров, политики начали менять свою риторику. Так, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил: «Мы должны помочь Украине в транспортировке и продаже зерна в страны за пределами Евросоюза. Но это не может быть сделано за счет польских фермеров и местных рынков».

Ранее бывший министр сельского хозяйства Польши Савицкий высказался за запрет импорта украинского продовольствия. 

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»