В мире

400 тыс. израильтян вышли на улицы против судебной реформы

400 тыс. израильтян вышли на улицы против судебной реформы

На протяжении третьего месяца в Израиле не стихают протесты. Люди выходят на улицы, чтобы выразить недовольство судебной реформой. Израильтяне вступают в рукопашную схватку с правоохранителями. Люди не намерены сдаваться. Протесты сопровождаются перекрытием автомобильных дорог. На улицах находятся 400 тысяч человек, что составляет 4% от электората.

Адвокаты и юристы сообщают, что в случае принятия реформы они откажутся от работы. Однако правительство намерено довести дело до конца. Власти считают, что оппозиция отказалась от диалога. Премьер Биньямин Нетаньяху заявил о необходимости переговоров, так как может «сгореть собственный дом на глазах владельцев».

Суть реформы состоит в получении парламентом контроля за выбором судей Верховного суда. Кроме того, с ВС снимается право отменять правительственные решения. Это значит, что парламент получает неограниченные полномочия. Нетаньяху обвиняет протестующих в непонимании судебной реформы. В экспертной среде согласны с необходимостью изменений, но не в предложенном правительством варианте. Законы, относящиеся к судебной реформе, уже принимаются парламентом.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»