Live

«Закрытый целлюлозно-бумажный комбинат продолжает загрязнять Байкал»

Strekopytov.ru

Для привлечения внимания к проблеме загрязнения Байкала состоялся марафонский заплыв «За чистый Байкал». Озеро переплыли основатель керченского спортивно-патриотического клуба самбо «Слава» Вячеслав Тимошенко, спортсмен клуба Евгений Семеняка и руководитель федерации современного мечевого боя Чеченской республики Заур Закраилов.

О проблемах озера Байкал размышляет директор Института водных проблем РАН, членкор РАН, министр охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ (1991-1996 гг.) Виктор ДАНИЛОВ-ДАНИЛЬЯН:

 

«Через подземные, а не через поверхностные воды»

— Я очень позитивно отношусь к подобным акциям. В очередной раз привлечь внимание к проблемам Байкала — этот дорогого стоит! Промышленных предприятий там сейчас очень мало, но и те, которые есть, конечно, должны быть приведены в полный экологический порядок!

Что касается Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, то, слава богу, он остановлен еще в 2013 году. Правда, теперь через подземные, а не через поверхностные воды ЦБК продолжает загрязнять Байкал накопленными отходами производства, но по сравнению с тем, что было раньше, всё уже существенно лучше.

И, конечно, есть другие виды загрязнений, например, через воздух, — и это довольно заметная доля для Байкала.

«Туризм»

А вот когда говорят, что Селенга, самая крупная из рек, впадающих в Байкал, наносит ему какой-то особый вред, это не совсем верно. Ведь «очистительная природная машина» Байкала устроена таким образом, что сток Селенги сразу уходит в глубину, где и очищается, поскольку там очень высокая концентрация кислорода.

Короче говоря, с Селенгой всё не так страшно, как можно подумать на первый взгляд. А вот преобладающим, доминирующим негативным фактором загрязнения этого уникального озера, сейчас, конечно, является туризм…

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»