В мире

Захарова об отзыве конгрессменами письма Байдену с призывом к переговорам с Россией по конфликту на Украине: «Миражи демократии»

Мария Захарова, фото: MFA Russia/globallookpress.com

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась по поводу действий американских конгрессменов-демократов, отозвавших письмо президенту США Джо Байдену с призывом к переговорам с Россией для прекращения конфликта на Украине.

Газета Washington Post написала, что киевские власти увидели в обращении 30 конгрессменов-демократов к президенту США Джо Байдену с призывом к переговорам сигнал для президента РФ Владимира Путина. Но демократы свое письмо отозвали.

Мария Захарова в эфире авторской программы на радио Sputnik сказала и перемене настроений конгрессменов-демократов: «Миражи демократии. Вы же знаете – это свобода слова, принципиальность позиции, это отстаивание прав избирателей».

Дипломат отметила, что это то, о чем мы говорим постоянно. «Это еще и про разделение властей. Помните check and balance? То, чем всегда гордились Соединенные Штаты Америки», — говорит Захарова. Дипломат с иронией прокомментировала, что США «выстроили уникальную систему, когда ветви власти не могут давить друг на друга, они равноудалены и, наоборот, равноприближены к людям, но при этом создают четкую сетку гарантий для того, чтобы демократия процветала и свободе ничто не могло угрожать».

Инициатор обращения Прамила Джайпал ранее заявила, что письмо отозвано.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»