История

Зачем советское правительство сменило революционный Петроград на Москву

Зачем советское правительство сменило революционный Петроград на Москву

11 марта 1918 года Петербург-Петроград перестал считаться столицей Российского государства. Властные чиновники обосновались в Москве. При этом о деталях такого переезда рассказывают и архивные документы.

Как известно, ещё летом 1917 года большинство будущих властных структур избрали для своего пребывания корпуса Смольного института. В сентябре же от его охраны стали поступать настойчивые просьбы об ужесточении мер безопасности.

Когда большевики пришли к власти, они получили контроль над Зимним, Таврическим и Мариинским дворцами. В роле коменданта выступил Михаил Васильевич Пригоровский. После того, как задуманный план был реализован, Смольный превратился в непреступный бастион. Одним из его атрибутов стал бронеавтомобиль «Илья Муромец». К ноябрю 1917 в Смольном решили объявить войну женскому контингенту. Спустя время его интерьер был и переоборудован. В частности, отдельные комнаты обустроили для Ленина и его супруги.

Впрочем, за пределами Смольного всё было не так спокойно. В некоторых местах ответственность за поддержание порядка была возложена на ВЧК.

Теперь о переезде в Москву. Планы в отношении него возникли после разгона Учредительного собрания в марте 1918 года. В конечный пункт поезд со всем необходимым доехал только к вечеру 11 марта. А 16 марта было принято окончательное решение о переносе столицы. Правда, изначально речь шла лишь о временной мере.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»