В мире

Зачем Илон Маск купил Твиттер?

Илон Маск приобрёл Twitter за 44 млрд долларов. При этом миллиардер заявил, что хочет из ресурса сделать площадку для обмена мнениями, которая была бы свободна от цензуры. Какие перспективы у этого бизнеса?

Чтобы совершить покупку, Маск воспользовался кредитом в 13 млрд долларов, при этом он станет платить проценты, которые составят 1 млрд в год. Начал Маск с того, что уволил всё руководство соцсети. Из семи с половиной тысяч кадровых работников лишь 750 не сомневаются, что сохранят своё место. Перемены уже коснулись принципов, которые действовали годами. Например, объявлено об отмене пожизненной блокировки аккаунтов. Маск собирается преобразовать Twitter в модную ныне «экосистему», позволяющую совершать покупки, переводы, брать продукты в аренду и тому подобное. Такие изменения однозначно потребуют вложений.

Twitter с 330 миллионами пользователей зарабатывал на рекламе 90% своих доходов. И зарабатывал, к слову, меньше, чем остальные IT-гиганты. Решение Твиттера о блокировании аккаунта Трампа устраивало рекламодателей, но либерализация может привести к непредсказуемым последствиям. «Незаконный контент», вседозволенность приведут к штрафам. Потребители ждут чёткой позиции по вопросам экологии, секс-меньшинств и множеству других. Если не угодить пользователям, они попросту уйдут. Так что похоже на то, что приобретение Маска будет нерентабельным. Возможно, он преследует другие цели, и, обещая свободу слова, скрывает за этим президентские амбиции? Время покажет.

Источник

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»